Дело № 2-6041/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Поддубной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о взыскании стоимости устранения строительных недостатков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, из содержания которого следует, что 17.09.2020 года между ним и ответчиком был заключен Договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязался в предусмотренный срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Объект и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать ему как участнику долевого строительства соответствующий Объект долевого строительства, а он обязался уплатить обусловленную Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта. По условиям договора, объект долевого строительства подлежал передаче не позднее 31.12.2021 года. Фактически объект был передан 28.02.2022 года, в связи с чем, полагает, что с ответчика в его пользу подлежит взысканию неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2022 года по 28.02.2022 года в размере 352 162 рублей 35 копеек. После получения объекта долевого строительства им был выявлен ряд строительных недостатков. Согласно заключению специалиста, стоимость устранения выявленных недостатков в квартире составляет 787 063 рубля. Обратившись к ответчику с требование о выплате ему денежных средств, он до настоящего времени денежные средства не получил. Ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств ему был причинен моральный вред, компенсацию которого он оценивает в размере 20 000 рублей. Также полагает, что с ответчика в его пользу подлежат взысканию расходы по производству досудебного исследования в размере 22 000 рублей, расходы по оформлению доверенности на представителя в размере 2 100 рублей, почтовые расходы в размере 513 рублей 68 копеек и расходы по оплате юридических услуг в размере 35 000 рублей, поскольку данные расходы были понесены вынуждено, по вине ответчика.
Просил суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы на устранение строительных недостатков в размере 787 063 рублей; неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 352 162 рублей 35 копеек; компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей; штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке; расходы по производству досудебного исследования в размере 22 000 рублей, расходы по оформлению доверенности на представителя в размере 2 100 рублей, почтовые расходы в размере 513 рублей 68 копеек и расходы по оплате юридических услуг в размере 35 000 рублей.
В последствие после проведения экспертизы, представитель истца уточнил иск. Просит взыскать с ответчика в пользу истца стоимость устранения строительных недостатков в размере 216 846 рублей 76 копеек; неустойку за нарушение срока выплаты денежных средств в размере 1% от стоимости устранения недостатков за период с 14.10.2022 года по 21.11.2022 года. Остальные требования оставил без изменения.
В судебное заседание ни истец, ни его представитель не явились, представитель истца просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание также не явился, ранее представил письменные возражения, из содержания которых следует, что истцом неверно избран способ защиты права, поскольку ФЗ № 214-ФЗ, регулирующих отношения между истцом и ответчиком, не предусмотрен способ защиты нарушенного права как взыскание убытков с застройщика в случае обнаружения строительных недостатков в период гарантийного срока. Кроме того, п. 6.2 Договора, заключенного между истцом и ответчиком, предусмотрено, что участник долевого строительства вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. При этом стороны договорились, что участник долевого строительства не вправе требовать соразмерного уменьшения цены объекта долевого строительства или возмещения своих расходов по устранению недостатков. Не доказано фактическое несение убытков, которые истец просит взыскать с ответчика. В случае, если суд придет к выводу о необходимости удовлетворения требований истца, просит применить к неустойке и штрафу положения ст. 333 ГК РФ. Также учитывая, то, что истцом не доказан размер компенсации морального вреда, просит его снизить до разумного. Одновременно заявил ходатайство о предоставлении отсрочки по исполнению решения суда на основании постановления правительства РФ № 479 от 26.03.2022 года.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещались судом о дне, месте и времени рассмотрения дела.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 4, 6, 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В соответствии со ст. ст. 22-23, 15, 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Из содержания п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", следует, что неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно. Постановление вступило в законную силу 29.03.2022 года.
В соответствии со ст. ст. 15, 193, 333 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Судом установлено, что 17.09.2020 года между ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» с одной стороны и ФИО1 с другой стороны был заключен Договор участия в долевом строительстве, по условиям которого, застройщик обязался по окончании строительства многоквартирного дома передать Участнику объект долевого строительства в виде квартиры, имеющей характеристики, отвечающие его требованиям, а Участник обязался уплатить цену договора и принять Объект по акту приема - передачи.
Согласно п. 2.2 Договора, объект долевого строительства передается Участнику долевого строительства с отделкой.
Согласно п. 2.3 Договора, объект долевого строительства подлежит передаче Застройщиком Участнику не позднее 4 квартала 2021 года включительно.
Согласно п. 3.1 Договора, его цена составляет 4 476 640 рублей.
28.02.2022 года между истцом и ответчиком был подписан акт приема-передачи, по которому Застройщик передал Участнику объект долевого строительства в виде квартиры по адресу: <адрес>.
Учитывая то, что ответчик допустил просрочку в передаче объекта долевого строительства в срок, предусмотренный договором, с него в пользу истца подлежит взысканию неустойка. При этом, суд приходит к выводу, что неустойка подлежит взысканию за период с 11.01.2022 года по 28.02.2022 года, а не с 01.01.2022 года, поскольку последний день исполнения обязательств по договору (31 декабря 2021 года) приходится на нерабочий праздничный день, в связи с чем, в силу ст. 193 ГК РФ, он переносится на первый рабочий день – 10.01.2022 года, просрочка начинается со следующего дня. Неустойка за период с 11.01.2022 года по 28.02.2022 года составляет 124 301 рубль 37 копеек: 4 476 640 х 8,50% (ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на день исполнения обязательства (31.12.2021 года) : 150 х 49 день. При этом, учитывая период просрочки (чуть более месяц), принимая во внимание причины допущения просрочки, суд находит подлежащим, применив положения ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки до разумного, взыскав 80 000 рублей.
Из материалов дела и пояснений истца, изложенных в иске, следует, что после принятия объекта долевого строительства, истцом в жилом помещение были выявлены недостатки строительно-отделочных работ, в связи с чем, истец обратился в ООО «Центр ИнтерИнвестКом» для определения объема, характера и стоимости работ и материалов, необходимых для устранения недостатков. Согласно составленному исследованию, стоимость устранения выявленных недостатков составила 787 063 рубля.
Определением суда от 26.10.2022 года, в связи с несогласием ответчика с результатами досудебного исследования, предоставленного истцом, по делу была назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «Первый экспертный центр». Согласно экспертному заключению, стоимость строительных работ и материалов, необходимых для устранения выявленных недостатков в квартире составляет 216 846 рублей.
Оснований не доверять экспертному заключению, у суда не имеется, поскольку экспертиза была проведена по определению суда, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в отличие от сторон, не заинтересованы в исходе рассмотрения дела, экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы.
Принимая во внимание вышеуказанное, учитывая то, что ответчик передал истцу объект долевого строительства, качество строительно-отделочных работ которого не соответствует условиям Договора, суд находит подлежащим, взыскать с ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» в пользу истца стоимость устранения строительных недостатков в размере 216 846 рублей 76 копеек.
Из материалов дела также следует, что с требованием о выплате стоимости устранения строительных недостатков истец обратился к ответчику 27.03.2022 года посредством почтовой связи, понеся расходы в размере 256 рублей 84 копеек. До настоящего времени требования претензии ответчиком не исполнены. Суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца убытки.
Расходы по направлению претензии в размере 256 рублей 84 копеек, суд расценивает как убытки, а не судебные расходы, поскольку согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке, не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ. Претензионный порядок разрешения спора по данной категории дела, не является обязательным и его несоблюдение не препятствовало истцу защите своих прав и законных интересов в судебном порядке.
При этом, данные действия истца были направлены на восстановление его нарушенного права в досудебном порядке, что, по мнению суда, может расцениваться как убытки.
Несмотря на нарушение ответчиком срока выплаты истцу денежных средств на устранение недостатков, суд не находит оснований для взыскания неустойки, поскольку положениями вышеуказанного постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 застройщик освобожден от уплаты неустойки за период с 29.03.2022 года по 30.06.2023 года. Учитывая то, что оснований для взыскания неустойки за период с 14.10.2022 года по 21.12.2022 года не имеется, суд не находит оснований и для взыскания неустойки за период с 01.07.2023 года поскольку данный период времени ещё не наступил, будет ли к моменту его наступления иметь место просрочка и нарушение прав истца ответчиком неизвестно, в случае наступления просрочки, истец не лишен возможности обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по фактическому периоду просрочки.
Ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору, истцу был причинен моральный вред, компенсацию которого суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца. При этом, учитывая характер и степень нравственных страданий истца, период их претерпевания, характер нарушения со стороны ответчика, суд находит подлежащим взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Учитывая то, что требования потребителя до настоящего времени в добровольном порядке ответчиком не исполнены, с него в пользу истца подлежит взысканию штраф.
Размер штрафа составляет 153 551 рубль 80 копеек: (216 846,76 + 80 000 + 10 000 + 256,84) :2). Учитывая то, что штраф является мерой ответственности за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, не является средством обогащения потребителя, принимая во внимание период неисполнения требований потребителя в добровольном порядке (3 месяца), необходимость судом соблюдать баланс прав и законных интересов, как истца, так и ответчика, суд находит подлежащим снизить размер штрафа, взыскав с ответчика в пользу истца штраф в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из содержания п.п. 2, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", следует, что к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в том числе, иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда); требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что истцом были понесены расходы по оформлению доверенности на представителя в размере 2 100 рублей, расходы по производству досудебного исследования в размере 22 000 рублей, положенного в обоснование своей позиции по иску, расходы по оплате юридических услуг в размере 35 000 рублей и почтовые расходы по направлению ответчику копии иска в размере 256 рублей 84 копеек.
Учитывая то, что иск подлежит удовлетворению частично, принимая во внимание вышеуказанные положения постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы. При этом, оценивая объем и характер оказанных юридических услуг, время, затраченное на их оказание, сложность рассмотренного дела, суд находит подлежащим взыскать расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах, а именно в размере 25 000 рублей, взыскав всего с ответчика в пользу истца судебные расходы в размере 47 256 рублей 84 копеек (22 000 + 25 000 + 256,84)
В соответствии со ст. 204 ГПК РФ, в случае если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
Согласно постановлению Правительства РФ № 479 от 26.03.2022 года, в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2022 г. включительно.
Учитывая изложенное, суд находит подлежащим ходатайство представителя ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о предоставлении отсрочки удовлетворить, предоставив отсрочку по исполнению решения суда до 01.07.2023 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
иск ФИО1 к ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о взыскании стоимости устранения строительных недостатков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт серии №) стоимость устранения строительных недостатков в размере 216 846 рублей 76 копеек; неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 11.01.2022 года по 28.02.2022 год в размере 80 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; убытки в размере 256 рублей 84 копеек; штраф в размере 30 000 рублей и судебные расходы в размере 47 256 рублей 84 копеек.
В иске ФИО1 к ООО «Главстрой-Саввино» -специализированный застройщик» о взыскании неустойки за иной период времени и в большем размере, а также штрафа и судебных расходов в большем размере - отказать.
Заявление ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о предоставлении отсрочки по исполнению решения суда – удовлетворить.
Предоставить ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» отсрочку по уплате взысканной судом денежной суммы до 01.07.2023 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья: М.В. Васильева
Решение в окончательной форме изготовлено 20 января 2023 года