№ 5-286/2025
(УИД 36RS0004-01-2025-009546-78)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Воронеж 01 ноября 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Козьякова М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Энергосеть36» (ОГРН №, ИНН № юридический адрес: <адрес>
установил:
29.08.2025 государственным инспектором отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Воронежу лейтенантом полиции ФИО2 в отношении ООО «Энергосеть36» составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут по адресу: <адрес> зоне производства земляных работ на дороге, ООО «Энергосеть36», являясь юридическим лицом, ответственным за проведение плановых земляных работ для выноса сети теплоснабжения, не провело мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно в нарушение требований п. 3.4, п. 4.1 ГОСТ Р 58350-2019 отсутствовали временные технические средства организации дорожного движения и сигнальные фонари красного цвета, чем создана угроза безопасности дорожного движения.
Действия ООО «Энергосеть36» квалифицированы должностным лицом, составившим протокол, по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
Представитель ООО «Энергосеть36» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен своевременно и надлежащим образом (л.д. 66-67), о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Энергосеть36».
Исследовав представленные материалы, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
В силу ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения - это деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно п. 1 ст. 12 данного закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
В соответствии с пп. 6, 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание дорог относится к дорожной деятельности и определено как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Пуктом 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах либо производящие работы с использованием транспортных средств на проезжей части дороги, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, транспортные средства, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут по адресу: <адрес> зоне производства земляных работ на дороге, ООО «Энергосеть36», являясь юридическим лицом, ответственным за проведение плановых земляных работ для выноса сети теплоснабжения, не провела мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно отсутствовали временные технические средства организации дорожного движения, а также отсутствовали сигнальные фонари красного цвета в нарушение требований п. 3.4, п. 4.1 ГОСТ Р 58350-2019.
Факт совершения ООО «Энергосеть36» административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от 29.08.2025 № <адрес> (л.д. 3-7), определением № № № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 12), актом постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17), протоколом осмотра при проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ и приложенными к нему фотоматериалами (л.д. 18-21), копией разрешения на осуществление плановых земляных работ (л.д. 22-23), объяснением представителя ООО «Энергосеть36» ФИО3 (л.д. 24).
Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> составлен в присутствии ФИО3, являющегося представителем ООО «Энергосеть36» по доверенности № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все данные, необходимые для правильного разрешения настоящего дела.
Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд принимает их во внимание и кладет в основу постановления, поскольку они составлены с соблюдением требования закона, представленные документы имеют значение для производства по делу.
Таким образом, суд считает установленным факт совершения ООО «Энергосеть36» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
При назначении наказания принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, а также в соответствии с требованиями ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ учитываются смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.2 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
При этом ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ установлено, что в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
Санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ не предусмотрено административное наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Учитывая данные об ООО «Энергосеть36», которое внесено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве микропредприятия с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (номер №), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю, что цель административного наказания может быть достигнута при назначении ООО «Энергосеть36» административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, то есть в размере 100 000 рублей.
Снижение размера санкции до 100 000 рублей соответствует характеру допущенного ООО «Энергосеть36» правонарушения, степени его вины, и не приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности юридического лица, не приведет из меры воздействия, направленной на предупреждение правонарушений, к чрезмерному ограничению права собственности юридического лица, несовместимого с требованиями справедливости при назначении административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.34, ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, суд
постановил:
признать общество с ограниченной ответственностью «Энергосеть36» (ОГРН №, ИНН № юридический адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366401001, казначейский счет 03100643000000013100, Банк: ОКЦ № 2 ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, единый казначейский счет 40102810945370000023, УИН 18810436259410000278.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо направить суду. В случае неисполнения данной обязанности сумма штрафа подлежит взысканию в принудительном порядке, а лицо, добровольно не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности за неуплату административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Дополнительно разъяснить, что в соответствии с положениями ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
Судья М.Ю. Козьякова