Дело № 2-330/2023
22RS0027-01-2023-000312-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Краснощеково 18 сентября 2023 года
Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Пичугиной Ю.В.,
при секретаре Казаченко А.Н.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в Краснощековский районный суд Алтайского края с исковым заявлением о взыскании материального ущерба в сумме 294 300 рублей с ФИО2
В обоснование требований указывает, что ФИО2, действуя из неприязненных отношений к истцу, умышленно причинила имущественный вред, повредив автомобиль, принадлежащий ФИО1
В судебном заседании истец ФИО1 от исковых требований отказался в полном объеме, суду пояснил, что стороны урегулировали возникший спор во внесудебном порядке.
Ответчик ФИО2 полагала возможным прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска, поскольку спор урегулирован.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, который может быть принят судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку суду представлено заявление об отказе истца ФИО1 от требований по иску, истец пояснил, что не желает настаивать на требованиях, суд полагает, что ФИО1 воспользовался принадлежащим ему процессуальным правом. При этом судом в судебном заседании истцу были разъяснены последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, о том, что производство по делу прекращается определением суда, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
С учетом представленных доводов об урегулировании спора во внесудебном порядке, суд полагает, что отказ истца от требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому подлежит принятию судом, производство по делу - прекращению.
В соответствии с абзацем 4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Руководствуясь ст.ст. 39, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд,
определил:
1.Принять отказ от иска истца ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального вреда.
2.Производство по гражданскому делу № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального вреда прекратить.
3.Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд Алтайского края в течение 15 дней.
Судья Ю.В. Пичугина