15 сентября 2023 года Дело № 12-234/2023

УИД 29RS0023-01-2023-004373-86

РЕШЕНИЕ

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Русанова Людмила Александровна, рассмотрев административное дело по жалобе ФИО1 ФИО3 на постановление административной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 27.06.2023 №400/372 по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением административной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 27.06.2023 №400/372 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» (далее - Закон № 172-22-ОЗ) с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

В жалобе ФИО1 просит данное постановление отменить, ссылаясь на его незаконность. При этом событие административного правонарушения в жалобе не оспаривает.

ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Административная комиссия МО «Северодвинск», извещенная надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направила.

Проверив дело в полном объёме, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 8.8 Закона № 172-22-ОЗ торговля в местах, не установленных органами государственной власти Архангельской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области для этих целей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Распоряжением заместителя Главы Администрации по финансово-экономическим вопросам от 18.12.2015 №10-рфэ утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Северодвинска.

Основанием для вынесения оспариваемого постановления явилось то обстоятельство, что ФИО1 25.05.2023 в 15 часов 55 минут на тротуаре в районе дома №76А по ул.Ломоносова в г.Северодвинске Архангельской области осуществляла торговлю рассадой в месте, не установленном органами местного самоуправления для этих целей.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 25.05.2023, содержание и оформление которого соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нём отражены, существенных недостатков, влекущих недействительность указанного процессуального документа, не имеется. Также событие административного правонарушения и вина заявителя подтверждается схемой совершения административного правонарушения от 25.05.2023, копиями постановлений о привлечении заявителя к административной ответственности за совершение однородных правонарушений от 28.06.2022, от 12.07.2022, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 8.8. Закона Архангельской области от 03 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».

При таких обстоятельствах административная комиссия МО «Северодвинск» пришла к обоснованному выводу о том, что заявитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Квалификация действий ФИО1 сделана правильно.

Постановление по делу об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Нормы материального права применены и истолкованы правильно.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ соблюдён, нарушений норм процессуального права не допущено.

Административное наказание назначено заявителю в пределах санкции, с соблюдением общих правил назначения наказания физическому лицу, установленных ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. При назначении наказания должностным лицом учтены характер совершённого правонарушения и личность нарушителя, отягчающее вину обстоятельство (повторное совершение однородного административного правонарушения).

Оснований для отмены или изменения оспариваемого постановления не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 и ст. 30.9 КоАП РФ,

решил:

постановление административной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 27.06.2023 №400/372 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» в отношении ФИО1 ФИО4 оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Л.А.Русанова