УИД: 66RS0009-01 -2025-000016-08 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2025 года город Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:
председательствующего Горюшкиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Бородиной Т.А.,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-468/2025 по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
09.01.2025 ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, в котором просит незаконным решение начальника отдела контроля и установления пенсии № 14 управления установления пенсии ОСФР по Свердловской области от 15.08.2024 г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости.
В обоснование заявления указано, что решением начальника отдела контроля и установления пенсии № управления установления пенсии ОСФР по Свердловской области от 15.08.2024 г. № истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости в виду отсутствия страхового стажа 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 28, 2.
При этом в страховой стаж не включены: работа в Мингечаурском текстильном комбинате им. 50 - летия ВЛКСМ с 22.06.1978 г. по 04.09.1978 г. смазчиком, работа в Мингечаурском текстильном комбинате им. 50-летия ВЛКСМ с 28.06.1979 г. по 07.07.1980 г. возилщиком, работа в Мингечаурском текстильном комбинате им. 50 - летия ВЛКСМ с 19.03.1930 г. по 31.11.1980 г. учеником мотальщика, 11.11.1980 по 10.12.1982 г. служба в рядах Советской Армии, с 11.03.1983 г. по 16.03.1983 г. ОВО при Мингечаурском ГОВД сторожем, работа в Мингечаурском текстильном комбинате им. 50 - летия ВЛКСМ с 22.03.1983 г. по 20.08.1987 г. учеником помощника мастера, в опытно - специализированном заводе пр. «Комплексживмаш» с 11.05.1988 г. по 21.10.1991 г. учеником фрезеровщика.
Считает, что ему не законно не зачли этот стаж, так как не совпадение даты выпуска бланка трудовой книжки и датами ее заполнения не влияет на его пенсионные права, так как законом, данное обстоятельство не установлено как основанием для отказа в начислении пенсии.
В ноябре 1980 г. он призывался на действительную военную службу в ряды Советская Армии Мингечаурским РВК Азербайджанской ССР. Службу проходил в в\ч 7483, дислоцированной в г. Кировграде Украинской ССР. Отсутствие сведении в военкомате о прохождении службы, так же не является основанием для отказа в назначении пенсии.
Из указанных обстоятельств следует, что вышеуказанные периоды его трудовой деятельности необоснованно не включены в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Военный комиссариат Свердловской области.
В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивал. Указав, что проживает в России с 2000 года. Впервые был документирован паспортом гражданина РФ в 2000 году. По приезду в Россию военный билет был у него на руках. Военный билет он передал в военный комиссариат в городе Нижний Тагил. Обратно он его не забирал.
Представителя ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности от 09.10.2024 (л.д.50) в судебном заседании против удовлетворения заявленных исковых требований возражала, поддержав доводы письменного отзыва, который приобщен судом к материалам дела (л.д.47-49).
Представитель третьего лица Военного комиссариата Свердловской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом, извещен о времени и мете рассмотрения дела.
На основании положений ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено при установленной явке.
Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит требования заявителя подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Право на назначение страховой пенсии по старости, установленное статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лет. С учетом переходных положений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 35 вышеназванного Федерального закона продолжительного страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, с 01.01.2015 составляет не ниже 6 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до достижения 15 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент с 01.01.2015 составляет не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
При этом необходимая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяются на день достижения пенсионного возраста.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В статье 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 прибыл на жительство в Российскую Федерацию из бывшей республики СССР — Азербайджанской республики, имеет регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, с 01.08.2000 является гражданином Российской Федерации, документирован паспортом гражданина РФ, что следует из копии формы № 1 на выданные паспорта (л.д. 69-71)
03.05.2024 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Отделение СФР по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ) (л.д.36-37).
Рассмотрев документы истца, представленные для назначения страховой пенсии, Отделением СФР по Свердловской области было вынесено решение об отказе в установлении пенсии от 15.08.2024 года №.
В соответствии с решением от 15.08.2024 года страховой стаж ФИО2, принятый к зачету, составил 13 лет 07 месяцев 05 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента, рассчитанного на основании имеющихся документов, составила 8,233 (л.д.27-30).
Из решения ответчика следует, что в страховой стаж не приняты следующие периоды:
с 22.06.1978 года по 04.09.1978 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, смазчик;
с 28.06.1979 года по 07.07.1980 года (01 год 00 месяцев 10 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, возильщик;
с 19.08.1980 года по 01.11.1980 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик мотальщик;
с 11.11.1980 года по 10.12.1982 года (2 года 01 месяц 00 дней) — период прохождения службы в рядах Советской Армии;
с 11.03.1983 года по 16.03.1983 года (00 месяцев 06 дней) — ОВД при Минчегаур-ском ГОВД, сторож;
с 22.03.1983 года по 20.08.1987 года (04 года 04 месяца 29 дней) — Минчагаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик пом. Мастера;
с 11.05.1988 года по 21.10.1991 года — Опытно-специализированный завод пр. «Комплексживмаш», ученик фрезеровщика.
Указанные периоды не включены, поскольку бланк представленной ФИО2 трудовой книжки изготовлен в 1991 году, а титульный лист трудовой книжки заполнен Мингечаурским Текстильным комбинатом им. 50-летия ВЛКСМ в 1978 году, то есть ранее изготовления бланка трудовой книжки. Представленная трудовая книжка ФИО2 не может быть принята в качестве документа, подтверждающего трудовую деятельность. Более период военной службы каким-либо письменными доказательствами не подтвержден.
Вместе с тем, согласно справки ОАО «Аккорд-Мингечевир Машиностроительный завод» № 33 от 03.09.2024 ФИО2, 10.05.1988 года по приказу № 53/к был принят учеником фрезеровщика в цех механической обработки на Мингечевирский экспериментально-специализированный завод (ныне ОАО "Аккорд-Мингечевир Машиностроительный завод". 21.10.1991 года согласно статье 36 Трудового Кодекса Азербайджанской Республики (по соглашению сторон) приказом № 122/к он был уволен с работы на заводе (л.д.52,51).
Более того, ОАО «Аккорд-Мингечевир Машиностроительный завод» представлена справка № 32 от 03.09.2024 о начислении истцу зарабтной платы в периолм с мая 1988 года по октябрь 1991 года (л.д.54, 53).
Более того, согласно сведений Мингечевирского филиала Государственного Архива Азербайджанской республики от 04.09.2024, направленное адрес ФИО2, по документальным материалам архивного фонда Мингечевирского текстильного комбината, хранящегося в филиале, в частности: по книгам приказов по личному составу значится ФИО2.
По приказу за № 369/к от 10 августа 1978 года ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. принять смазчиком с 22.06.1978 года. Осн.Ф.192, оп.8, д. 181, л.212.
По приказу за № 451/к от 26 сентября 1978 года смазчика ФИО2 уволить с работы по собственному желанию с 04.09.1978 года. Осн.Ф.192, оп.8, д. 181, л. 294.
По приказу за № 332/к от 25 июля 1979 года ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. года принять транспортировщиком ленты пряд. пр-ва с 28.06.1979 года. Осн.Ф.192, оп.8, д.198, л.237.
По приказу за № 605/к от 17 декабря 1979 года транспортировщика бабин ФИО2 восстановить на прежнее место работы с 28.11. 1979 года. Осн.Ф.192, оп.8, д. 197, л.425.
По приказу за № 340/к от 15 июля 1980 года смазчик ФИО2 ог. уволен с работы по собственному желанию с 07.07.1980 года. осн.Ф.192, оп.8, д. 210, л.230.
По приказу за № 469/к от 30 августа 1980 года ФИО2 принять на работу уч.мотолыииком ткац.пр-ва 19.08.1980 года. Осн.Ф.192, оп.8, д.210, л.298.
По приказу за № 644/к от 02 декабря 1980 года ФИО2 ог. уволить с работы в связи с призывом в Советскую Армию с 01.11.1980 года. Осн.Ф.192, оп.8, Д.210, л.438.
По приказу за № 174/к от 06 апрел 1983 года ФИО2 ог. Принять на работу в качестве ученика помощника мастера с 22.03.1983 года. Осн.Ф.192, оп.8, д. 248, л.145.
По приказу за № 329/к от 20 августа 1987 года ФИО2 ог. Принять на работу в качестве подавальщика помощника мастера с 20.08.1987 года. Осн.Ф.192, оп.8, д. 300, л.363 (л.д.56).
Сведения архива поступили истцу посредством почтовой связи, что подтверждается копией конверта подлинник которого судом обозревался (л.д.52).
Как разъяснено в пункте 8 распоряжения Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом разъяснений пункта 8 распоряжения Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р, а также исследованных доказательств суд приходит к выводу, что факт работы истца
1. с 22.06.1978 года по 04.09.1978 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, смазчик;
2. с 28.06.1979 года по 07.07.1980 года (01 год 00 месяцев 10 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, возильщик;
3.с 19.08.1980 года по 01.11.1980 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик мотальщик;
4. с 22.03.1983 года по 20.08.1987 года (04 года 04 месяца 29 дней) — Минчагаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик пом. Мастера;
5. с 11.05.1988 года по 31.12.1990 года — Опытно-специализированный завод пр. «Комплексживмаш», ученик фрезеровщика, нашел свое подтверждение в судебном заседании, а указанные периоды подлежат включению в страховой стаж истца необходимый для назначения пенсии статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Возражения ответчика о том, что бланк представленной ФИО2 трудовой книжки изготовлен в 1991 году, а титульный лист трудовой книжки заполнен Мингечаурским Текстильным комбинатом им. 50-летия ВЛКСМ в 1978 году, то есть ранее изготовления бланка трудовой книжки, каким-либо доказательствами не подтверждены, а потому отклоняются судом.
Более того, в судебном заседании обозревался подлинник трудовой книжки истца в подлинном виде. Из подлинника трудовой книжки следует, что там имеется надпись Госзнака 1974 года (л.д.83).
При этом оснований для включения в страховой стаж периода с 01.01.1991 года по 21.10.1991 года Опытно-специализированный завод пр. «Комплексживмаш», ученик фрезеровщика, суд не находит, так как не представлено доказательств уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Более того, суд не находи оснований для удовлетворения требований истца о включении в страховой стаж периода работы с 11.03.1983 года по 16.03.1983 года (00 месяцев 06 дней) — ОВД при Минчегаурском ГОВД, сторож, поскольку представленная истцом архивная справка данный период не подтверждает, сведения о начислении заработной платы за данный период не представлены.
Разрешая требования истца в части включения в страховой стаж периода прохождения службы в рядах Советской Армии с 11.11.1980 года по 10.12.1982 года (2 года 01 месяц 00 дней), суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в данной части, так как истцом не представлен военный билет.
Согласно пояснений истца в судебном заседании Военный билет он передал в военный комиссариат в городе Нижний Тагил. Обратно он его не забирал.
Согласно справки военного комиссара города Нижний Тагил и Пригородного района от 14.06.2024 (л.д.45) ФИО2 на воинском учете не значится.
В ответ на судебный запрос военный комиссар Свердловской области информацию о прохождении ФИО4 военной службы также не подтвердил (л.д.84-86).
Таким образом, факт прохождения истцом военной службы по призыву в Вооруженных Силах СССР в судебном заседании достоверно установлен, а представленная запись в трудовой книжке, факт прохождения военной службы не подтверждает, на этом основании в удовлетворении требований истца надлежит отказать.
В силу ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает гражданское дело в пределах заявленных исковых требований.
В судебном заседании 10.03.2025 истцу судом было предложено письменно уточнить заявленные исковые требования, конкретизировав их, с указанием на то, что конкретно просит истец, в связи с признанием незаконным решения ответчика.
В судебное заседание 14.04.2025 уточнённый иск истцом не представлен.
С учетом положений ч.3 ст. 196 ГПК РФ, рассматривая дело в пределах заявленных исковых требований, суд полагает, что требования истца подлежат частичному удовлетворению, а именно: решение начальника отдела контроля и установления пенсии № 14 управления установления пенсии ОСФР по Свердловской области от 15.08.2024 г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости, подлежит признанию незаконным в части невключения в страховой стаж истца необходимый для назначения пенсии статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы:
1. с 22.06.1978 года по 04.09.1978 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, смазчик;
2. с 28.06.1979 года по 07.07.1980 года (01 год 00 месяцев 10 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, возильщик;
3.с 19.08.1980 года по 01.11.1980 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик мотальщик;
4. с 22.03.1983 года по 20.08.1987 года (04 года 04 месяца 29 дней) — Минчагаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик пом. Мастера;
5. с 11.05.1988 года по 31.12.1990 года — Опытно-специализированный завод пр. «Комплексживмаш», ученик фрезеровщика.
Требований о назначении пенсии истцом не заявлено, что не лишает истца возможности по вступлении решения суда в законную силу обратиться к ответчику об установлении пении с даты первоначального обращения, то есть с 03.05.2024.
Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320,321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать решение начальника отдела контроля и установления пенсии № 14 управления установления пенсии ОСФР по Свердловской области от 15.08.2024 г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО3 Наджаф оглы (СНИЛС: <***>) незаконным в части невключения в страховой стаж истца необходимый для назначения пенсии статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы:
1. с 22.06.1978 года по 04.09.1978 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, смазчик;
2. с 28.06.1979 года по 07.07.1980 года (01 год 00 месяцев 10 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, возильщик;
3.с 19.08.1980 года по 01.11.1980 года (02 месяца 13 дней) — Мингечаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик мотальщик;
4. с 22.03.1983 года по 20.08.1987 года (04 года 04 месяца 29 дней) — Минчагаурский Текстильный комбинат им. 50-летия ВЛКСМ, ученик пом. Мастера;
5. с 11.05.1988 года по 31.12.1990 года — Опытно-специализированный завод пр. «Комплексживмаш», ученик фрезеровщика.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
<...>
<...> ФИО8