Постановление выдано Первомайским районным судом <адрес>),
срок предъявления к исполнению 2 года,
дата выдачи ___________,
дата вступления в законную силу ___________
штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)
Дело № 5-243/2025
25RS0015-01-2025-001134-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2025 года город Владивосток
Судья Первомайского районного суда г.Владивостока С.Б.Резник, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, привлекаемого к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ,
установил :
индивидуальный предприниматель ФИО1 по адресу <адрес> срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, а именно по 23 июня 2025 года включительно не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с иностранным гражданином ФИО4 трудового договора, чем 24 июня 2025 года нарушил требования ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания уведомлялся надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда из-за истечения срока хранения, ходатайства об отложении дела в адрес суда не поступали; в заявлении Л.д.37 ФИО1 просил о рассмотрении дела в его отсутствие. причины неявки суду не известны.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Как следует из материалов дела, 18.06.2025 ИП ФИО1 заключил трудовой договор с гражданином <адрес> ФИО4, при этом в установленный законом срок уведомление в ОВМ МО МВД России «Дальнегорский» о заключении данного договора, не направил, чем нарушил требования ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Факт совершения административного правонарушения и виновность ИП ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом старшего инспектора ОВМ МО МВД России «ДД.ММ.ГГГГ» от 15.07.2025; протоколом об административном правонарушении № от 16.07.2025, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ; актом № 22 от 16.07.2025; трудовым договором от 18.06.2025, заключенным между ИП ФИО1 и ФИО4, иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, и доказанности вины ИП ФИО1 в его совершении.
При назначении ИП ФИО1 административного наказания за совершенное правонарушение, судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, его тяжесть, с применением положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Б. Резник
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа:
ИНН <***> УФК по Приморскому краю (МОМВД России «Дальнегорский» по Приморскому краю)
кор/сч 40102810545370000012 р/сч <***>
банк получателя Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г.Владивосток,
БИК 010507002, ОКТМО 05707000, КПП 250501001
КБК 18811601181019000140
УИН 18890425251700330953