№
дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Тереховой Ю.А., при секретаре ППС, с участием государственного обвинителя- помощника Люберецкого городского прокурора ОСА, защитника – адвоката ДАА, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, подсудимой КАА, потерпевшей ВИХ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАА, ДД.ММ.ГГ г.р., уроженки <адрес> Московской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, официально не трудоустроенной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КАА обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевшая ВИХ заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимой, так как подсудимая полностью возместила причиненный имущественный ущерб, претензий к ней не имеет, последствия прекращения уголовного дела ей разъяснены и понятны.
Подсудимая и ее защитник не возражали против прекращения уголовного дела по данному основанию.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, полагавших удовлетворить ходатайство, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
По данному делу имеются все основания для прекращения производства по делу: КАА обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судима, возместила имущественный ущерб, причиненный потерпевшей, потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, п. 3 ст. 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении КАА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
Меру пресечения КАА оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
<...>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Ю.А. Терехова