Производство № 5-27/2025

УИД 28RS0012-01-2025-000355-73

Постановление

по делу об административном правонарушении

17 июня 2025 года п. Магдагачи

Амурская область

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №, ИНН №,

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

29.12.2024 в 12-00 на 1056 км+500м ФАД «Амур» Чита-Хабаровск, на территории Магдагачинского района Амурской области, ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № нарушила п.10.1 ПДД РФ, а именно: не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие (металлическое барьерное ограждение), в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые причинили ему легкий вред здоровью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме, явиться в судебное заседание не сможет, в виду отдаленности места проживания, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с протоколом согласна.

Потерпевший Потерпевший №1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ст. инспектор (по ИАЗ) отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Магдагачинский» ФИО3, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств – не заявлено.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации регламентируется Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из протокола об административном правонарушении №28 АП 877057 от 13.05.2025 следует, что 29.12.2024 в 12-00 на 1056 км+500м ФАД «Амур» Чита-Хабаровск, на территории Магдагачинского района Амурской области, ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № нарушила п.10.1 ПДД РФ, а именно: не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие (металлическое барьерное ограждение), в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые причинили ему легкий вред здоровью.

Кроме протокола об административном правонарушении, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается схемой места дорожно-транспортного происшествия от 29.12.2024, письменными объяснениями Потерпевший №1 от 11.01.2025, согласно которым следует, что «29.11.2024г. он и его гражданская супруга ФИО1 двигались на его автомобиле по ФАД «Амур» в районе автозаправки, расположенной на 1135км. указанной трассы, он передал управление автомобилем ФИО1 а сам уснул. Очнулся от боли в голове, после чего был доставлен в больницу п. Магдагачи.»; письменным объяснением ФИО1 от 29.12.2024г.. согласно которому следует, что «29.12.2024г., она с гражданским мужем Потерпевший №1 двигались на его автомобиле по трассе Хабаровск – Чита. На заправке, расположенной на 1135км. указанной трассы, ФИО2 передал ей управление автомобилем, а сам уснул. Двигаясь по трассе она не справилась с управлением и наехала на бордюр, в результате чего Потерпевший №1 получил телесные повреждения»; приложением к административному материалу по ДТП; заключением эксперта № 26 от 18.02.2025, согласно которому у Потерпевший №1 имеются раны мягких тканей лобной области. Данные повреждения являются результатом тупой травмы, могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, как от ударов твердым тупым предметом, так и от ударов о таковые. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня.

Относиться критически к представленным доказательствам у судьи оснований не имеется, все исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Назначая ФИО1 наказание, судья учитывает в соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает совершение действий направленных на оказание помощи потерпевшему (вызов «скорой помощи»).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, ее имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, судья полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру совершенного административного правонарушения, отвечать целям и задачам административного наказания, в том числе, предупреждения совершения административных правонарушений.

Руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО7 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Назначенный административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Амурской области (ОМВД России «Магдагачинский»)

ИНН/КПП получателя платежа 2818001015/281801001

ОКТМО 10631000

Номер счета получателя платежа 03100643000000012300

Наименование банка: в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области

БИК 011012100

Кор./счет 40102810245370000015

КБК 18811601123010001140

УИН 18810428250148770571.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Магдагачинского районного суда

Амурской области С.Э. Ляхов