Мотивированное постановление составлено 16.12.2022
Дело №5-88/2022 КОПИЯ
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Александровск 14 декабря 2022 года
Судья Александровского городского суда Пермского края Панова Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч на <адрес> ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей ИДПС, а именно: пытался убежать, демонстративно размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на законное требование сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал полностью, раскаивался.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 участие в судебном заседании не принимал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч на <адрес> ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей ИДПС, а именно: пытался убежать, демонстративно размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на законное требование сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан ФИО1 без замечаний, с которым ФИО1 согласился (л.д. 4); рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования в <адрес>, в составе наряда ст. ИДПС ст. лейтенант полиции ФИО2, ИДПС лейтенант полиции ФИО3, около <данные изъяты> ч осуществляя патрулирование около <адрес> остановили автомобиль <данные изъяты>, г/н № под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который после остановки транспортного средства был приглашен в патрульное т/с, так как от него исходил сильный запах алкоголя изо рта, В ходе составления материала ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, как только он узнал, что его повезут в медицинское учреждение в <адрес>, он отстегнул ремень безопасности и начал выходить из патрульного т/с на ходу. Выйдя из патрульного т/с, стал размахивать руками, оказывать активное сопротивление, законные требования сотрудника полиции проследовать в патрульный автомобиль для доставления в медицинское учреждение игнорировал (л.д. 5-6); сведениями ИЦ в отношении ФИО1 (л.д. 10); справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д. 7-8, 13); постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), оснований не доверять указанным доказательствам у судьи не имеется.
Таким образом, ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не выполнил требование сотрудника полиции о прекращении указанных противоправных действий.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При этом судьей принимаются во внимание пояснения ФИО1 в судебном заседании, который не оспаривал факт совершения им данного административного правонарушения, указал, что имеет 3 группу инвалидности, по которой ему назначена пенсия.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности правонарушения, совершенного против порядка управления, данные о личности ФИО1, который имеет постоянный доход, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие неоплаченных административных штрафов по административным правонарушениям, и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Пермскому краю (<данные изъяты>.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в Александровский городской суд.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке и решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) Н.А.Панова
Копия верна. Судья