ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года Тульская область, г. Венев,

пл. Ильича, д. 4-а

Судья Веневского районного суда Тульской области Романюк А.Н.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на определение заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шутовой О.В. от 7 сентября 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.1 КоАП РФ в отношении члена участковой избирательной комиссии № 0504 Веневского района ФИО2,

установил:

определением заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шутовой О.В. от 7 сентября 2023 года в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.1 КоАП РФ, в отношении члена участковой избирательной комиссии № 0504 Веневского района ФИО2 отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе на вышеуказанное определение, направленной в суд в электронном виде, ФИО1 просит его отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив доводы жалобы и поступившие материалы, прихожу к следующему приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях установлен главой 30 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главной 30 КоАП РФ.

В соответствии с чч. 1 и 3 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).

Согласно п. 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством РФ.

В соответствии с требованиями процессуального законодательства и названного Порядка документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.

Таким образом, документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не подлежат подаче в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам КоАП РФ, нормами которого не предусмотрена подача таковых в электронном виде.

Исключение составляет случай обжалования постановления по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Определение заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шутовой О.В. от 7 сентября 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.1 КоАП РФ, не относится к решениям, подача жалоб на которые в электронном виде регламентирована ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, подача жалобы в электронном виде на вышеуказанное определение является препятствием к ее рассмотрению в Веневском районном суде в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, в связи с чем производство по жалобе подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.6-30.8 КоАП РФ, судья

решил:

производство по жалобе ФИО1 на определение заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шутовой О.В. от 7 сентября 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.1 КоАП РФ в отношении члена УИК № 0504 Веневского района ФИО2, прекратить.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья