УИД 18RS0031-01-2023-000563-18

№ 5-76/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 декабря 2023 года с. Якшур-Бодья УР

Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Трудолюбова Е.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, Могилевской области, г.Кричев, гражданина Республики Беларусь, работающего ООО «Райт-К», водителем (<...>), зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Беларусь, <...>,

установил а:

ФИО1, являясь водителем автопоезда Вольво «FH-TRUCK 4х2» государственный регистрационный знак <***> полуприцеп 972281 «WIELTON NS3D» государственный регистрационный знак АЕ8529/40, 05 сентября 2023 года в 15 час. 32 мин. на 224 км автодороги Подъезд к г.Пермь от М-7 Волга, Якшур-Бодьинского района УР, нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, а именно не учел дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, на затяжном повороте допустил занос полуприцепа 972281 «WIELTON NS3D» государственный регистрационный знак АЕ8529/40 на полосу дороги предназначенный для встречного движения и совершил столкновение с транспортным средством «326041 на шасси ГАЗ3302» государственный регистрационный знак У0569/18 под управлением ФИО2. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, пострадали пассажиры транспортного средства «326041 на шасси ГАЗ3302» государственный регистрационный знак У0569/18 ФИО3, который был госпитализирован в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» диагноз: перелом костей носа, резаная рана 2-го пальца левой кисти, ушибленная рана лобной области, ушиб левого бедра; ФИО4, который был госпитализирован в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» диагноз: ушибленная рана теменно-затылочной области; ФИО5, который был госпитализирован в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» диагноз: скальпированная рана 5-го пальца левой кисти. Согласно заключению эксперта № 5094 от 20.09.2023 ФИО3 вышеуказанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Согласно заключению эксперта № 4992 от 15.09.2023 ФИО4 вышеуказанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Согласно заключению эксперта № 4954 от 03.10.2023 года ФИО5 выше указанные повреждения вреда здоровью не причинили.

В судебное заседание ФИО1 не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки в суд не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

В судебное заседание потерпевшие ФИО5, ФИО4 не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебном заседании путем использования систем ВКС потерпевший ФИО3 подтвердил обстоятельства случившегося, но пояснил, что не согласен с тяжестью причиненного вреда здоровью, он считает, что ему причинен вред здоровью средней тяжести.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что событие правонарушения и вина ФИО1 в совершении вменённого ему административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 18 АН № 0982294 от 04.10.2023;

- определением 18РС № 0124326 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 05.09.2023 года;

- актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 18АА № 0124738 и 18 АА № 0124739 от 05.09.2023 года в отношении ФИО1 и ФИО2, состояние алкогольного опьянения не установлено;

-рапортами оперативного дежурного ОМВД России «Якшур-Бодьинский» от 05.09.2023 о поступивших сообщениях о ДТП на 224 км а/д подъезд к г.г.Пермь Ижевск от М-7 Волга, где перевернулся автозак с 1 задержанным, пострадавшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 доставлены в 1 РКБ г.Ижевска;

- сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП и схемой места совершения административного правонарушения от 05.09.2023;

- схемой места совершения административного правонарушения от 05.09.2023, с которой были согласны водители ФИО1 и ФИО2;

-спецсообщением по факту ДТП с участием сотрудников полиции в служебное время на служебном автотранспорте, в результате которого пострадали люди;

- объяснениями ФИО1 и ФИО2 от 05.09.2023, ФИО5 и ФИО4 от 19.09.2023;

-объяснениями ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 от 06.09.2023;

-объяснениями ФИО3 от 06.09.2023;

- согласно заключению эксперта № 5094 от 20.09.2023 у ФИО3 имелись телесные повреждения характера перелома костей носа со смещением, ушибленной раны лобной области, резаной раны на 2 пальце левой кисти, ссадины в области левого коленного сустава; эти повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- согласно заключению эксперта № 4992 от 15.09.2023 у ФИО4 имеются телесные повреждения характера ушибленной раны теменно-затылочной области, кровоподтека и ссадин на левой голени; эти повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- согласно заключению эксперта № 4954 от 03.10.2023 года у ФИО5 имеются телесные повреждения характера кровоподтека и ссадин на спине, кровоподтеков на правой нижней конечности, ссадин на левой кисти; эти повреждения вреда здоровью не причинили.

-путевым листом грузового автомобиля № 2684, выданным ООО «Райт-К» ФИО1 при выезде на автопоезд Вольво «FH-TRUCK 4х2» государственный регистрационный знак <***> полуприцеп 972281 «WIELTON NS3D» государственный регистрационный знак АЕ8529/40 государственный регистрационный знак <***> и иными материалами дела.

В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Согласно примечанию к статье 12.24 КоАП РФ под причинением лёгкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются вполне достаточными и допустимыми для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность ФИО1, по делу отсутствуют.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.

Учитывая указанные обстоятельства, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил а:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Беларусь (паспорт КВ 2027446, Республика Беларусь), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф подлежит зачислению по реквизитам: получатель УФК по Удмуртской Республике ( ГУ отдел МВД России по Якшур-Бодьинскому району л/с <***>), ИНН <***>, КПП 183101001; р/с <***> в отделение - НБ Удмуртская Республика, БИК 019401100, кор./сч. 40102810545370000081, ОКТМО 94550000; КБК 18811601123010001140, УИН 40025000092000200.

В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), за его неуплату в указанный срок частью первой статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики.

Судья Е.И. Трудолюбова