Дело №5-2325

25RS0029-01-2022-007422-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Уссурийск 09 ноября 2022г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Онищук Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении

ФИО1, XXXX, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГг. в 16 час. 10 мин. по в районе 24 км + 150 м автодороги Уссурийск-пограничный, ФИО1, управляя автомашиной «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак XXXX, в нарушении пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомашиной «Toyota Ipsum», государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГ года рождения, причинены телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении. После дорожно-транспортного происшествия принес извинения потерпевшему, принял меры к заглаживанию причиненного материального и морального вреда. Просит не лишать его права управления транспортными средствами, так как его заработок связан с управлением транспортным средством.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что двигался за рулем своей автомашины «Toyota Ipsum». Автомашина «Mitsubishi Canter» под управлением Матевосяна выехала на полосу его движения, так как расстояние было незначительным, несмотря на принятые им меры избежать столкновения не удалось. Матевосян принес извинения, загладил причиненный материальный и моральный вред. Он не настаивает на применении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Как следует из пункта 9.1 Правил дорожного движения, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,,5.15.7,,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГг. в 16 час. 10 мин. по в районе 24 км + 150 м автодороги Уссурийск-пограничный, ФИО1, управляя автомашиной «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак XXXX, в нарушении пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомашиной «Toyota Ipsum», государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя Потерпевший №1

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГ года рождения, причинены телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается представленными материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении, схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, рапортами сотрудников ГИБДД;

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) XXXX, из выводов которого следует, что 1. У Потерпевший №1 при судебно-медицинском осмотре ДД.ММ.ГГг. каких-либо телесных повреждений и следов заживления телесных повреждений, относящихся по давности к вышеописанным событиям, не обнаружено. 2. У Потерпевший №1 при обращении за медицинской помощью имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой лопатки со смещением отломков, разрыв сухожилия надостной мышцы справа. 3. Данные телесные повреждения возникли незадолго до госпитализации от ударного воздействия твёрдого тупого предмета в правую лопаточную область и в область правого плечевого сустава, возможно при ударе о внутреннюю деталь салона автомобиля при столкновении транспортных средств. 4. Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. 5. У Потерпевший №1 при судебно-медицинском осмотре обнаружены признаки контрактуры Дюпюитрена правой кисти. Данная патология не связана с событиями дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГг., поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. 6. Диагноз: «Посттравматическая нейропатия левою и правого срединного нервов» не подтвержден объективными данными неврологического статуса, поэтом) судебно-медицинской оценке не подлежит. 7. «Ушиб шейного отдела позвоночника» не относится к категории телесных повреждений, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. 8. Ухудшение состояния, связанное с имеющейся хронической патологией (хроническим заболеванием), в данном случае с выраженным остеохондрозом шейного отдела позвоночника с дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника. дорсальными протрузиями дисков 5-7 шейных позвонков, спондилоартрозом 2 шейного 1 грудного сегментов, не расценивается как причинение вреда здоровью (согласно п. 24 Приказа Минздрава и соц.развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 г.)

Представленный в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с правилами статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не усматривается.

Заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) 29-12/1784/2022 также не вызывают сомнений у судьи, поскольку проведены в соответствующем учреждении, квалифицированным специалистом.

Таким образом, судом установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом и соответствуют требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу и полностью соответствуют части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, учитывая причинную связь между допущенными ФИО1 нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, поскольку, будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям требования Правил дорожного движения, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответчики с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, при назначении наказания в совокупности с характером совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, следует в полной мере учитывать и фактические обстоятельства дела, которые должны получить оценку при назначении наказания.

Также по смыслу положений статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при выборе вида и размера наказание мнение потерпевшего от правонарушения лица является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, но не предопределяющих решение судьи.

В связи с чем, при назначении административного наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, данные о личности ФИО1, принятие мер к заглаживанию причиненного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, ненастаивающего на применении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья считает, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначение наказания в виде лишение права управления транспортными средствами не является единственно возможным для достижений справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК по Приморскому краю (ОМВД России по г.Уссурийску) налоговый орган: ИНН <***>, расчётный счёт: <***> в Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г.Владивосток, кор/сч 40102810545370000012, код бюджетной классификации: 18811601123010001140, БИК 010507002, КОД ОКТМО 05723000, КПП 251101001, УИН 18810425223290011468.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Онищук