Дело № 2-1515/2025

78RS0017-01-2025-000213-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 мая 2025 года

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Калининой М.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев гражданское дело по заявлению ФИО2 об оспаривании исполнительной надписи нотариуса ФИО3

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском об оспаривании исполнительной надписи нотариуса ФИО3.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела было установлено следующее.

28.12.2020 между заявителем и ПАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор № на основании индивидуальных условий договора потребительского кредита, на сумму 250 000 рублей, под 19,9% годовых, на 60 месяцев. П.21 договора предусмотрено право кредитора взыскать задолженность в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса.

15.11.2024 ПАО «Сбербанк России» направил должнику требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, указал об обращении к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Указанное требование заявителем получено 28.11.2024.

Банк рассчитал задолженность должника, в виду ненадлежащего исполнения обязательств на 17.12.2024, направил нотариусу ФИО3 заявление о совершении исполнительной надписи по кредитному договору, приложив необходимые документы.

27.12.2024 нотариус ФИО3 совершил исполнительную надпись о взыскании с ФИО2 задолженности по основному долгу, процентам за пользование займом, в размере 156 552 рубля 59 копеек – основной долг; 37 491 рубль 17 копеек – проценты за пользование кредитом; расходов на совершение исполнительное надписи, в размере 1 485 рублей.

12.03.2024 нотариус ФИО3 направила заявителю извещение о совершении исполнительной надписи, которое ФИО2 06.01.2025 получено.

ФИО2 не оспаривал заключение кредитного договора, наличие, указывал, что Банк не уведомлял его о направления заявления нотариусу о взыскании задолженности по исполнительной надписи.

ФИО2 просит суд признать исполнительную надпись незаконной и отменить ее.

Заявитель требования заявления поддержал.

Заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» о времени и месте рассмотрения дела уведомлено, в суд своего представителя не направило.

Указанным заинтересованным лицом представлены возражения, которые приобщены к материалам дела.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, уважительных причин к неявке не представил.

Суд, в соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ, принял решение о возможности рассмотрения дела в отсутствии заинтересованных лиц.

Выслушав заявителя, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.310 ГПК РФ, настоящее заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершении нотариального действия или об отказе в его совершении.

В силу ст.89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.92 № 4462-1 (далее, Основ), исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ст.90 Основ, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ст.91 Основ, исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст.91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных ст.90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Указанные документы нотариусу были представлены, причем, условиями кредитного договора подобного рода взыскание задолженности определено, имеется согласие заявителя.

Банк направил заявителю необходимое уведомление, которое им получено 28.11.2024. Исполнительная надпись совершена 27.12.2024. Таким образом, не имеется оснований полагать, что сроки совершения исполнительной надписи не нарушены.

Согласно ст.91.2 Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Такие документы суду нотариусом так же представлены, заявителем получены, что им не оспаривается.

Таким образом, суд не установил нарушения порядка совершения исполнительной надписи. Доказательств небесспорности взыскания суду для рассмотрения не представлено заявителем. Расчеты Банка подтверждены, арифметически выполнены верно. Справки о размере задолженности представленным расчетам не противоречат.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждый доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Таким образом, заявитель, будучи осведомленным о наличии у него кредитных обязательств перед Банком по дату рассмотрения дела судом не представил никаких доказательств оспаривания кредитного договора, как незаключенного или недействительного, отсутствия задолженности или ее существования в меньшем размере. Соответственно, кредитный договор по настоящее время является действующим. Доводы заявителя об отсутствии финансовых возможностей для погашения кредитной задолженности, в виду заболевания, правового значения не имеют.

При таких обстоятельствах, заявление ФИО2 об оспаривании исполнительной надписи удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 (паспорт серии № №) об оспаривании исполнительной надписи нотариуса ФИО3 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 20 мая 2025 года.

Председательствующий: М.В.Калинина