Дело № 2-2656(2023)
59RS0005-01-2023-001751-08
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 июля 2023 года г. Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Славинской А.У.,
при секретаре Исуповой К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
Установил:
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав представленные материалы, считает дело следует передать на рассмотрение по подсудности в Кировский районный суд <адрес>, по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Как следует из материалов дела, по сообщению УВМ ГУ МВД по <адрес> ответчик ФИО1 был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ адресу <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по адресу <адрес>.
По информации отдела адресно- справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО1 на территории Пермского края по месту жительства зарегистрированным не значится.
Исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1 поступило и зарегистрировано Мотовилихинским районным судом г. Перми 06.04.2023.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст.ст. 2, 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина является жилой дом, квартира… а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, на основании договора найма, договора поднайма, аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, исходя из смысла выше приведенных норм, можно сделать вывод, что постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учёта.
При таких обстоятельствах, учитывая, что на момент подачи искового заявления ответчик на территории Мотовилихинского района г. Перми зарегистрирован не был и не проживал, данное дело Мотовилихинскому районному суду г. Перми не подсудно.
На основании изложенного, суд считает, что гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте, следует направить в Кировский районный суд <адрес>, в соответствии с имеющимися последними известными данными о его месте жительства и регистрации.
Руководствуясь ст. ст. 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
определил :
гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте передать на рассмотрение в Кировский районный суд <адрес>).
Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 15 дней.
Судья: подпись. Копия верна. Судья-
Определение не вступило в законную силу. Секретарь -