Дело №2-1539/2022
УИД 33RS0015-01-2022-002725-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2022 года г. Петушки
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи С.В. Скрябневой,
при секретаре судебного заседания Е.О. Живулько,
с участием лиц, согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и администрации города Петушки о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО2, ФИО3 и администрации города Петушки, в котором просит: признать за ней право собственности в порядке наследования на:
- земельный участок с кадастровым номером № площадью 19 кв.м., вид разрешенного использования - под строительство гаража, расположенный по адресу: адрес
- гараж № общей площадью 16,4 кв.м., расположенный по адресу: адрес, гаражно-строительный кооператив №, построенный в дата году;
- земельный участок с кадастровым номером № площадью 19 кв.м., вид разрешенного использования - под строительство гаража, расположенный по адресу: адрес
- гараж № общей площадью 16,4 кв.м., расположенный по адресу: адрес, гаражно-строительный кооператив №, построенный в дата году.
В обоснование иска указано, что дата умер муж истца * после смерти которого открылось наследство на земельный участок с кадастровым номером № и возведенный в дата году на нем гараж №, а также на 1/2 доли в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером № и 1/2 доли возведенного в дата году на нем гаража №, находящихся по адресу: адрес. Наследниками после смерти *. являются супруга и двое детей дочь - ФИО2 и сын - ФИО3, которые на наследство не претендуют, других наследников не имеется, завещания наследодатель не оставил. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, было открыто наследственное дело, но выдаче свидетельств о праве на наследство по закону было отказано в устной форме из-за отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки, а также возведенные на них гаражи. Внесудебным путем решить данный спор не предоставляется возможным.
Истец - ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчики - ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях просили рассмотреть данное дело в их отсутствие, исковые требования ФИО1 признают, на наследство после смерти отца * не претендуют, отказываются от него в пользу матери ФИО1
Ответчик - администрация города Петушки Владимирской области, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание своего представителя не направила. В письменном отзыве глава города * исковые требования ФИО1 признает, просит рассмотреть дело без их представителя.
Третье лицо - Гаражно-строительный кооператив №5 в судебное заседание своего представителя не направил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признания иска и принятие их судом.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Проанализировав письменные признания иска ответчиками, изучив материалы дела, суд считает возможным принять признания иска, поскольку их волеизъявление не противоречат закону, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других заинтересованных лиц.
Из представленной по запросу суда копии наследственного дела № к имуществу *, умершего дата, следует, что оно было открыто дата. С заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1 - супруга наследодателя. Наследниками по закону являются: она (супруга наследодателя), их дети - дочь ФИО2 и сын ФИО3 Наследственное имущество состоит из: земельных участков на адрес и охотничьего ружья. Свидетельств о праве на наследство по закону не выдавалось.
Таким образом, в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на имущество в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на:
- земельный участок с кадастровым номером № площадью 19 кв.м., вид разрешенного использования - под строительство гаража, расположенный по адресу: адрес
- гараж № общей площадью 16,4 кв.м., расположенный по адресу: адрес, гаражно-строительный кооператив №, построенный в дата году;
- земельный участок с кадастровым номером № площадью 19 кв.м., вид разрешенного использования - под строительство гаража, расположенный по адресу: адрес
- гараж № общей площадью 16,4 кв.м., расположенный по адресу: адрес, гаражно-строительный кооператив №, построенный в дата году.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: С.В. Скрябнева