26RS0002-01-2023-002599-97
Дело № 2-2245/2023
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 16 августа 2023 года
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Артемьевой Е.А.
при секретаре Рудомановой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету градостроительства администрации города Ставрополя о сохранении квартиры в перепланированном, перестроенном, реконструированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Комитету градостроительства администрации города Ставрополя о сохранении квартиры в перепланированном, перестроенном, реконструированном состоянии. Просил сохранить жилое помещение – квартиру № <номер обезличен> расположенную по <адрес обезличен> в перепланированном и переустроенном состоянии.
Решением судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 июля 2023 года исковые требования ФИО1 к Комитету градостроительства администрации города Ставрополя о сохранении квартиры в перепланированном, перестроенном, реконструированном состоянии удовлетворены.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
В ходе рассмотрения дела определением судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 9 июня 2023 года по названному гражданскому делу была назначена строительно-техническая экспертиза. Проведение судебной экспертизы поручено экспертам ООО «Экспертиза Плюс».
5 июля 2023 года экспертом ООО «Экспертиза Плюс» ФИО2 подготовлено заключение № 492, которое при вынесении решения судьей было принято в качестве доказательства.
Названное заключение поступило в адрес суда 5 июля 2023 года совместно с заявлением директора ООО «Экспертиза Плюс» ФИО3 о взыскании затрат на производство экспертизы, в котором последняя указала, что затраты на производство экспертизы не оплачены. Просила взыскать 50 000 рублей.
Решение по данному требованию принято не было.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ), относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам.
Согласно ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если, в том числе, судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Решение судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 июля 2023 года в законную силу не вступило.
При таких обстоятельствах имеются основания для принятия по данному делу дополнительного решения.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явились о дате, месте и времени извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель ответчика – комитета градостроительства администрации города Ставрополя в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени извещен своевременно и надлежащим образом.
Третьи лица – <данные изъяты>. в судебное заседание не явились о дате, месте и времени извещены своевременно и надлежащим образом.
Суд, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
С учетом положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы на оплату судебной экспертизы в размере 50 000 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Комитета градостроительства администрации города Ставрополя (<номер обезличен>) в пользу ООО «Экспертиза Плюс» (<номер обезличен> оплату за проведение экспертизы в размере 50 000 рублей.
Дополнительное решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Е.А. Артемьева
Копия верна:
Судья Е.А. Артемьева