УИД: 18RS0001-02-2014-001260-02

Дело № 2-2637/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года г. Ижевск

Ленинский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова Д.Н., при секретаре Зориной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ОАО «УБРиР» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту,

установил:

истец ОАО «УБРиР» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному соглашению № № от 02.10.2012 в размере 296474,87 руб.

Рассмотрение дела в судебном заседании назначалось на 24 июля 2023 г. в 16 часов 00 минут, 21 сентября 2023 г. в 15 часов 00 минут, представитель истца в данные судебные заседания не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил. В связи с чем председательствующим поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на рассмотрении дела по существу в отсутствие истца не настаивал.

В соответствии с абз.8 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Суд учитывает, что лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и реализует их по своему усмотрению. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Принимая во внимание, что неявка представителя истца в судебное заседание 21 сентября 2023 г. является повторной, а ответчик не настаивает на рассмотрении иска по существу, суд оставляет настоящий иск, без рассмотрения на основании абз.8 ст.222 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 222-225 ГПК РФ,

определил:

иск ОАО «УБРиР» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту - оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что по его ходатайству суд может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание.

Судья Д.Н. Рябов