УИД№77RS0001-02-2024-011995-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1057/25 по иску Ры... к ООО «ПСК-49» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы,

установил:

Истец Р.... обратился в суд с иском к ООО «ПСК-49» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы, в котором просил установить факт трудовых отношений между ним и ООО «ПСК - 49» с 01.06.2023 года, обязать ООО «ПСК - 49» заключить с истцом трудовой договор с 01.06.2023 года в должности заместителя генерального директора (главного инженера) с окладом сумма, обязать ООО «ПСК - 49» внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу с 01.06.2023 года в должности заместителя генерального директора (главного инженера), взыскать с ООО «ПСК - 49» в пользу истца задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Свое обращение истец мотивировал тем, что с июня 2023 года фактически осуществляет свою трудовую деятельность у ответчика в должности заместителя генерального директора (главного инженера) путем фактического допуска работодателем к работе, трудовой договор с ним не заключался. Размер его должностного оклада составляет сумма ежемесячно, он добросовестно исполняет свои трудовые обязанности. Генеральный директор компании фио представил истца другим сотрудникам организации как своего заместителя (главного инженера). Приказом № 1/01/06 ВБС от 01.06.2023 года истец назначен ответственным за организацию строительства, в приказе указана должность – заместитель генерального директора. Однако заработная плата за весь период его работы ответчиком ему не выплачивалась со ссылками на финансовые трудности компании. Данными действиями ответчика нарушены трудовые права истца и причинен моральный вред.

Истец Р.... в судебное заседание не явился, извещался о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направил в суд своего представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «ПСК - 49» по доверенности фио в судебное заседание явилась, требования истца признала в части наличия факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, частично в части выплаты заработной платы и компенсации морального вреда, по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует иметь в виду, что применительно к ч. 2 ст. 67 ТК РФ представителем работодателя в данном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В силу ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений необходимо учитывать, что бремя доказывания по данной категории дел надлежит распределять в соответствии с разъяснениями, данными в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15, и именно таким образом разъяснять обязанности по доказыванию в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Если работник, с которым трудовой договор не оформлен, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на любые доказательства, указывающие на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы, поскольку работник в связи с его зависимым правовым положением не может нести ответственность за действия работодателя, на котором на основании прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (ст. 68 ТК РФ).

По смыслу приведенных норм для разрешения вопроса о возникновении между сторонами трудовых отношений необходимо установление таких юридически значимых обстоятельств, как наличие доказательств самого факта допущения работника к работе уполномоченным лицом и доказательств согласия работодателя на выполнение работником трудовых функций в интересах организации. Кроме того, судом должен быть установлен факт непрерывного выполнения лицом возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно положениям ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частями 3, 5, 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Доказательственная деятельность в первую очередь связана с поведением сторон, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств (ст. ст. 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В случае процессуального бездействия стороны в части представления в обоснование своих требований и возражений доказательств, отвечающих требованиям процессуального закона, такая сторона самостоятельно несет неблагоприятные последствия своего пассивного поведения.

Судом установлено, что с 01.06.2023 года ФИО2 осуществляет свою трудовую деятельность в ООО «ПСК - 49» в должности заместителя генерального директора (главного инженера). Данный факт ответчиком не оспаривался.

Приказом № 1/01/06 ВБС от 01.06.2023 года истец назначен ответственным за организацию строительства, в приказе указана должность – заместитель генерального директора и он назначен лицом, ответственным за организацию строительства при проведении работ по гидроизоляции в помещении холодильного центра и помещений насосной станции в здании по адресу: адрес.

Из журнала проведения инструктажа на рабочем месте Москва СИТИ за период с 20 июня 2023 года по 15 декабря 2023 года, следует, что фио проводил инструктаж с работниками ООО «ПСК-49», выдавал наряды –допуск на выполнение огневых работ, вел общий журнал работ РД -11-05-2007 № 5 ООО «ПСК-49» за период с 20 июня 2023 года по 15 декабря 2023 года, участвовал в производственных совещаниях, что подтверждается протоколами совещаний протоколом совещания № 1 от 08.06.2023, протоколом совещания № 2 от 15.06.2023, протоколом совещания № 3 от 21.06.2023, протоколом совещания № 4 от 27.06.2023, протоколом совещания № 8 от 19.07.2023, протоколом совещания № 5 от 30.06.2023, протоколом совещания № 9 от 26.07.2023, протоколом совещания № 10 от 02.08.2023, протоколом совещания № 11 от 10.08.2023, протоколом совещания № 13 от 27.09.2023, протоколом совещания № 15 от 11.10.2023, протоколом совещания № 17 от 25.10.2023, представлял ООО «ПСК - 49» при освидетельствовании скрытых работ, что подтверждается актами скрытых работ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио показал, что работал на объекте Москва СИТИ в должности строителя, директором фирмы являлся фио, истец был его начальником, который осуществлял каждый день контроль за работой сотрудников, принимал работы, также давал поручения по работе, заработную плату ему выплачивал директор компании ООО «ПСК-49». Заработная плата у него по договоренности была установлена в размере сумма в день. Трудовой договор им с ООО «ПСК-49» не подписывался. На вопрос представителя истца пояснил, что 16 июня 2023 года он на объекте не работал, к работе приступил с 23 сентября 2023 года, после обозрения в судебном заседании акта об отказе от подписания приказа о приеме на работу от 16 июня 2023 года, указал, что в указанном акте стоит не его подпись.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой, кроме того свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Судом установлено, что несмотря на наличие трудовых отношений, трудовой договор с истцом не заключался, записи в трудовую книжку истца не вносились.

Истцом заявлены требования о взыскании заработной платы из расчета сумма, при этом сторона истца ссылается, что заработная плата в размере сумма была согласована с ответчиком, кроме того указанная заработная плата в месяц не превышает доход истца за предшествующие несколько лет, что подтверждается справками о доходах и суммах налога физических лиц за 2021 год и 2022 год, также стороной истца представлены ответы из крупных строительных компаний об установлении средней ежемесячной заработной платы сотрудникам на должности заместителя генерального директора по строительству (главного инженера) в адрес за 2023 год с указанием оклада и среднего заработка с учетом стимулирующих выплат.

Согласно ответу ООО «СоюзДонСтрой» в 2023 году для сотрудников на должности Заместителя генерального директора по строительству с опытом работы от 10 лет, состоящих в Национальном реестре специалистов в области строительства, размер оклада составлял от 180 000 до сумма ежемесячно, а с учетом всех стимулирующих выплат и надбавок 300 000 - сумма в месяц.

При этом размер оклада главного инженера с аналогичным опытом, состоящего в НОПРИЗ, составлял от 150 000 до сумма ежемесячно, а с учетом всех стимулирующих выплат и надбавок доходил до сумма ежемесячно.

Согласно ответу ООО «СУ – N 18» в 2023 году функциональные обязанности Главного инженера возлагались на заместителя генерального директора с должностным окладом сумма, с учетом всех стимулирующих выплат и надбавок в 2023 году заработная плата составляла сумма ежемесячно.

Согласно ответу ООО «СтройСервис» средняя ежемесячная заработная плата сотрудников по должности заместитель генерального директора по строительству (главный инженер) составляла сумма с учетом НДФЛ.

Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) в ответ на адвокатский запрос N 182 от 08.11.2024 сообщила, что по данным обследования средняя начисленная заработная плата работников организаций (всех форм собственности) по виду экономической деятельности «Строительство» (Раздел Р ФИО3) по профессиональной группе «Руководители учреждений, организаций и предприятий» (включая заместителя генерального директора по строительству, главного инженера) по адрес за октябрь 2023 года составила сумма, из нее тарифный заработок- сумма.

Ответчиком данные обстоятельства надлежащим образом не опровергнуты, доказательств обратного не представлено.

Представленный ответчиком в материалы дела трудовой договор от 03.07.2023 года, заключенный с заместителем генерального директора фио не может быть принят судом во внимание в качестве доказательства размера заработной платы истца в размере сумма, поскольку заключен с иным сотрудником и размер оклада истца, указанный им, не опровергает.

Разрешая требования истца, оценив представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к выводу об установлении факта трудовых отношений между истцом и ответчиком в период с 01.06.2023 года, поскольку в данный период истец был допущен работодателем до выполнения трудовых обязанностей в должности заместителя генерального директора (главного инженера), что подтверждается приказом от 01.06.2023 года, актами освидетельствования скрытых работ, однако трудовые отношения с ним ответчиком в установленном законом порядке оформлены не были.

Поскольку обязанность по оформлению трудовых отношений с работником возложена трудовым законодательством на работодателя, что в данном случае выполнено ответчиком не было, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца об обязании ответчика внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу на должность заместителя генерального директора (главного инженера), заключить с истцом трудовой договор с 01.06.2023 года в должности заместителя генерального директора (главного инженера) с окладом сумма, исходя из сведений Федеральной службы государственной статистки (Росстат) о средней начисленной заработной платы работников организаций (всех форм собственности) по виду экономической деятельности «Строительство» по профессиональной группе «Руководители учреждений, организаций и предприятий» (включая заместителя генерального директора по строительству, главного инженера) по адрес.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате в размере сумма, суд приходит к выводу об их удовлетворении ввиду того, что доказательств выплаты заработной платы истцу за период осуществления им трудовой деятельности у ответчика с 01.06.2023 года ответчиком представлено не было, размер задолженности ничем не опровергнут.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Разрешая требования о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к выводу об обоснованности таких требований истца, поскольку его трудовые права были нарушены ответчиком не оформлением с ним трудовых отношений в установленном трудовым законодательством порядке и не выплатой заработной платы, определив размер компенсации в сумме сумма в соответствии с требованиями ст. 237 Трудового кодекса РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, требования соразмерности, разумности и справедливости.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Р...а к ООО «ПСК-49» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений между Р... и ООО «ПСК - 49» с 01.06.2023 года.

Обязать ООО «ПСК - 49» заключить с ФИО2 трудовой договор с 01.06.2023 года в должности заместителя генерального директора (главного инженера) с окладом сумма

Обязать ООО «ПСК - 49» внести в трудовую книжку Р...а запись о приеме на работу с 01.06.2023 года в должности заместителя генерального директора (главного инженера).

Взыскать с ООО «ПСК - 49» в пользу Р... задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «ПСК - 49» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 09 июня 2025 года.

Судья А.Ю. Красникова