Решение

Именем Российской Федерации

12.07.2022 г.

Перовский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Полетаеве Е.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5066/2022 по иску ...ой ..., действующей за себя и в интересах ...фио, фио, ...а ... к ...у ... о вселении и определении порядка оплаты коммунальных услуг,

Установил:

Истцы ...а ...., действующая за себя и в интересах ...фио. фио, ... ... обратились в суд с иском к ...у ... о вселении и определении порядка оплаты коммунальных услуг. В обосновании исковых требований указали, что они зарегистрированы по адресу: адрес, которое предоставлено на условиях договора социального найма. В настоящий момент, истцы не могут пользоваться квартирой, так как ответчик чинит им в этом препятствия, в связи, с чем просит суд вселить их по указанному адресу, а также определить порядок оплаты коммунальных услуг, установив для нее 3/5 доли в оплате коммунальных услуг и электроэнергии, выдав отдельный платежный документ.

В судебном заседании истцы ...а .... и ... ... на иске настаивали.

В суд ответчик ... ... не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

В суд 3-е лица ... не явились.

Суд, заслушав объяснения истцов, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Право на жилище, закрепленное в части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, является одним из элементов права на достойный уровень жизни (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), поэтому правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда должно обеспечивать каждому гарантированную частью 1 статьи 45 и статьи 46 Конституции Российской Федерации государственную, в том числе судебную, защиту данного конституционного права, которая должна быть полной и эффективной.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (часть 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение должно использоваться для проживания граждан с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нормами действующего жилищного законодательства, а именно ст. 49, 60 - 62 Жилищного кодекса РФ, основанием для занятия жилого помещения социального назначения предусмотрено наличие договора социального найма, заключенного между собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченным им лицом (наймодателем) и гражданином (нанимателем). В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют равные права с нанимателем. Таким образом, законодатель устанавливает равное право для пользования жилым помещение, включая нанимателя и членов (бывших) членов его семьи.

Судом установлено, что ...а ...., ... .... ...фио, фио, ... ... зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес, где занимают жилое помещение на условиях договора социального найма.

Из объяснений истцов следует, что они фактически по спорному адресу не проживает, так как ответчик препятствует вселению истца по спорному адресу, провоцирует конфликты. Из материалов дела следует, что ...а .... обращалась в органы полиции по вопросу наличия препятствий в пользовании квартирой, в котором указывает на возникновение конфликта с ответчиком и невозможностью пользования квартирой. Доказательств злоупотребления правом со стороны ...ой .... и ...фио... не представлено, напротив их действия являются последовательными и фактически подтверждают указанные выше обстоятельства дела.

Учитывая, что ...а .... обращалась в органы полиции с заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, истцы зарегистрированы по месту жительства, однако пользоваться квартирой не могут, суд считает, что требования о вселении по данному адресу подлежат удовлетворению, так как доказан факт наличия препятствий со стороны ответчика, о чем свидетельствует обращение в органы полиции.

При таких обстоятельствах, суд вселяет ...у ...., действующую за себя и в интересах ...фио, фио. ...фио... по адресу: адрес.

Разрешая требования об определении порядка оплаты коммунальных услуг, суд находит требования обоснованными.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя имеют равные права с нанимателем. В силу требований ст. 67 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, а также вывшие члены семьи нанимателя обязаны оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, предусмотрена самостоятельная ответственность по обязательствам внесения оплаты коммунальных услуг. При таких обстоятельствах, суд вправе применительно к положениям частей 4,5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением управляющую организацию обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующего соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Учитывая, что ...а .... выразила согласие на самостоятельную оплату коммунальных платежей, суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает возможным определить порядок и размер участия ...ой ...., ...фио, фио ...а ... в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения в размере 3/5 доли, с возложением на управляющую организацию обязанности выдать им отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере их доли, на ответчика ...фио... целесообразно определить оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения в размере 2/5 доли, то есть с учетом его несовершеннолетних детей, с возложением на управляющую организацию обязанности выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере его их доли. Вместе с ем, суд не находит оснований для определения доли в оплате электроэнергии, так как расходы определяется по единому лицевому счету, поэтому в этой части иска следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Вселить ...у ..., действующую за себя и в интересах ...фио, фио, ...а ... по адресу: адрес.

Произвести раздел оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: адрес в размере 3/5 доли для ...ой ..., действующей за себя и в интересах ...фио, фио, ...а ..., в размере 2/5 доля для ...а Василия Юрьевича, с возложением на управляющую компанию выдать ей отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно их доли.

В остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья: