Дело № 12-52/2023
УИД: 05RS0020-01-2023-000612-03
РЕШЕНИЕ
20 июля 2023 года Кизлярский район, с.Юбилейное, РД
Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Илясов А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО5 на постановление №18810505230515103479 Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РД от 15.05.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №18810505230515103479 Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РД от 15.05.2023г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление как незаконное и необоснованное. В обоснование доводов своей жалобы ФИО1 указал на то, что при управлении транспортным средством <данные изъяты>, с гос.номером №/05, 15.05.2023г. по направлению а/д Ставрополь-Моздок-Кизляр-Крайновка, 507км.+000м., РД он был пристегнут ремнем безопасности. Однако из-за низкого качества имеющихся фотографий не усматривается факт его нарушения ПДД.
В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал и просил ее удовлетворить по доводам изложенным в ней.
Обсудив доводы жалобы и, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения установлено, что водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Как следует из представленного материала, оно рассмотрено в порядке ст.28.6 КоАП РФ.
Факт нарушения ФИО1 п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, подтверждается доказательствами, а именно фотоизображениями.
Представленный по запросу суда административный материал в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ содержит сведения об обстоятельствах дела, а именно управления ФИО1 ТС <данные изъяты>, с гос.номером №/05, 15.05.2023г. по направлению а/д Ставрополь-Моздок-Кизляр-Крайновка, 507км.+000м., РД с не пристегнутым ремнем безопасности, обнаружения совершения им правонарушения, иные сведения, а также доказательства, которые позволяют объективно оценить фотоизображение и постановление об административном правонарушении с точки зрения обоснованности описанного события административного правонарушения.
Необходимый объем обстоятельств, подлежащих доказыванию, должностное лицо, осуществляющее производство по делу, определяет самостоятельно в каждом конкретном случае в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В данном случае объем собранных по делу доказательств является достаточным для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.1 названного Кодекса.
Полагать о заинтересованности инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РД мл.лейтенанта полиции ФИО2 в исходе дела оснований не имеется.
Доводы жалобы правильность вынесенного инспектором постановления не опровергаются.
Приведенные ФИО1 доводы жалобы о том, что представленные фотоизображения являются нечеткими и размытыми являются надуманными. Представленные фотоматериалы сделаны с достаточным качеством и позволяют достоверно установить обстоятельства совершения правонарушения, а именно отсутствие ремня безопасности.
При этом следует учесть, что конструкцией автомобиля TOYOTA RAV4 предусмотрены ремни безопасности которые имеют черный цвет, данный ремень на месте водителя крепится от верхней части левой стойки автомобиля сверху-вниз в правую сторону. В случае, если бы водитель был пристегнут ремнем безопасности, то данный факт обязательно бы отразился на фотоматериалах.
Каких-либо сомнений в доказанности виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения. Которые в соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в его пользу, не имеется.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции статьи 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление №18810505230515103479 инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РД мл.лейтенанта полиции ФИО2 от 15.05.2023г. в отношении ФИО1 ФИО6 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ.
Судья А.Д. Илясов
Копия верна:
Судья А.Д. Илясо