(УИД) 76RS0024-01-2023-002466-20
Дело № 2-3041/2023
Мотивированное решение изготовлено 21.09.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2023 года г. Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе суда председательствующего судьи Ивахненко Л.А., при секретаре Якименко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к КУМИ мэрии г. Ярославля, Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к мэрии г. Ярославля в лице территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля о восстановлении срока для принятия наследства после ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признании права собственности на 12/20 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.
Заявленные требования мотивирует тем, что его супруга ФИО2 умерла 05.11.2018 г., в период с 27.12.2016 г. по 27.12.2022 г. отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2, и по указанным основаниям истец не имел возможности своевременно обратиться к нотариусу за оформлением наследственных права на спорное имущество, которое он фактически принял, обеспечивает сохранность и ремонта имущества.
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовал, его представитель по доверенности ФИО3 заявленные требования уточнил, просил суд установить факт принятия наследства, поскольку справка об освобождении утеряна, истец обратился с заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства по истечении 6 месяцев с даты освобождения, вместе с тем наследство им было фактически принято в пределах шестимесячного срока с даты освобождения.
Иные лица, участвующие в деле, явку не обеспечили, ходатайств, заявлений суду не представили.
Суд определил рассмотреть заявленные требования при имеющейся явке.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела видно, что брак между ФИО1 и ФИО4 зарегистрирован 30.05.1987 г.
ФИО2 умерла 05.11.2018 г., в соответствии со сведениями реестра наследственных дел наследственное дело не заведено.
В соответствии со сведениями ЕГРН, представленными по запросу суда, ФИО2 является собственником 12/20 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.
Из пояснений представителя истца, показаний свидетелей ФИО5 (соседка истца), ФИО6 (сестра истца) следует, что истец в январе 2023 г. вселился в спорный жилой дом, в котором после смерти ФИО2 никто не проживал, дом находился в ветхом состоянии, истцом выполнен ремонт дома, отремонтирована комната, кухня, производится уход за земельным участков, оплачиваются коммунальные услуги.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу абз. 1 п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – постановление Пленума № 9) под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (абз. 2 п. 36 постановления Пленума № 9).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (абз. 4 п. 36 постановления Пленума № 9).
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец фактически принял наследство после ФИО2, поскольку совершил действия по владению и пользованию наследственным имуществом, срок для принятия наследства был пропущен истцом по уважительной причине.
С учетом изложенного, требования истца о признании права собственности в порядке наследования на указанные объекты недвижимости подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 268 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты> к КУМИ мэрии г. Ярославля, ИНН <***>, ОГРН <***>, Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля<данные изъяты> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после ФИО2, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Признать за ФИО1 право на 12/20 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 85,1 к.в.м, и на 12/20 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с КН НОМЕР площадью 719 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца
Судья Л.А. Ивахненко