ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара 18 августа 2023 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лазарев Р.Н., рассмотрев материалы дела № 12-730/2023 по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Самарской области №... от дата,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Самарской области №... от дата, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, 10.08.2023г. (согласно штампу на почтовом конверте) ФИО1 обратилась в Октябрьский районный суд г. Самары с жалобой, в которой просил постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.

Изучив представленные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Статьями 46, 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также то, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определениях от 03 июля 2007 года N 623-О-П и от 15 января 2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Соответствующая правовая позиция изложена в пункте 57 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июня 2020 года.

Как следует из материалов дела, 01.07.2023г. в 14:37:27 по адресу: г. Самара, пересечение ул. Ново-Садовая, ул. Демократическая и пр. Кирова, специальным техническим средством «Интегра КДД» имеющим функцию фото видеосъёмки и работающим в автоматическом режиме, было зафиксировано как водитель, управляя транспортным средством Форд FOCUS C-MAX C МАКС, грз №..., собственником которого является ФИО1, совершила поворот налево (разворот) с полосы, при движении по которой запрещен данный маневр, тем самым нарушила требование, предписанное дорожным знаком 5.15.2 Прил. 1 к ПДД РФ.

Вместе с тем, из представленных по запросу суда административным органом материалов фото фиксации события вменяемого ФИО1 правонарушения, следует, что вменяемое заявителю правонарушение совершено водителем транспортного средства при движении по автомобильной дороге на пересечении ул. Ново-Садовая, ул. Демократическая и пр. Кирова, по полосе, территориально отнесённой к Промышленному району г. Самары.

Таким образом, вменяемое ФИО1 административное правонарушение совершено на территории, которая относится к юрисдикции Промышленного районного суда г. Самары.

В силу статьи 30.2 КоАП РФ случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности.

При таких обстоятельствах, жалоба ФИО1 подлежит рассмотрению судьей Промышленного районного суда г. Самары.

На основании изложенного, и руководствуясь положениями норм главы 30 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Самарской области №... от дата, по подведомственности в Промышленный районный суд г.Самары.

Судья /подпись/ Р.Н. Лазарев

Копия верна:

Судья –

Секретарь –