Дело № 2-452/2025

25RS0011-01-2025-000706-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 18 апреля 2025 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Булаенко Ж.Г.,

при секретаре судебного заседания Моисеенко Н.В., с участием:

помощника прокурора <адрес> Демехиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик является её родной сестрой, проживает в данном жилом помещении с согласия прежнего собственника К.В.Г. У ответчика была временная регистрация в спорном жилом помещении, но на сегодняшний день она закончена. При этом ответчик нарушает её права как собственника в пользовании и распоряжении данным недвижимым имуществом, чинит препятствия в пребывании в принадлежащей ей собственности. Она неоднократно приезжала в <адрес>, и пыталась войти в принадлежащий ей дом, но ответчик ей не пускает, сменила в доме замки. Она вынуждена была обратиться к участковому уполномоченному в МО МВД России «Спасский», но результатов не достигнуто. Она как собственник данного дома не может в нем проживать, пользоваться и распорядиться им. С ответчиком у них давно сложились конфликтные отношения, и она опасается, что ответчик может повредить и уничтожить имущество в спорном жилом помещении. Она направляла в адрес ответчика требование о добровольном выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако после получения требования ответ ей не предоставила.

Просит суд признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.росит суд признать утратившим право пользования <адрес> №

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, суду пояснил, что спорный жилой дом она приобретала за свои деньги маме, которая проживала в нем более 10 лет. Потом дом был подарен мамой её сыну К.Е.С., который ДД.ММ.ГГГГ подарил дом ей. Ответчик к спорному дому никакого отношения не имеет. За коммунальные услуги ответчик расходы не несет, за свет заплатила только один раз. Ответчик съехала из спорного дома только вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и она боится, что ответчик опять заселиться в дом, когда она уедет на работу на полгода.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судом принимались меры к надлежащему извещению о месте и времени слушания дела. Судом запрашивались сведения о регистрации ответчика, согласно которых ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>. Имела регистрацию по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Конверты с судебными повестками, направленными по известному месту жительства, вернулись в адрес суда за истечением срока хранения. Поскольку ФИО2 не являлась в почтовое отделение за получением заказной корреспонденции, суд, в соответствии со статьями 117, 167 ГПК РФ, считает ответчика надлежащим образом, извещённой о дате судебного заседания, и возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

По ходатайству истца в судебном заседании допрошен свидетель Х.М.Х., который суду пояснил, что он проходит службу в МО МВД России «Спасский» в должности старшего участкового уполномоченного. С ДД.ММ.ГГГГ он временно замещает участкового на участке, где находится спорный дом. Истец ему знакома, так как ДД.ММ.ГГГГ от неё был звонок о препятствии продажи дома. Он проводил беседу с ответчиком ФИО2, которая пояснила, что проживает в доме больше года, и когда она уедет из него, то все заберет. После повторного звонка истца, он ФИО2 не нашел, и соседи пояснили, что та уехала после того, как истец отключила в доме свет.

Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, свидетеля, заслушав заключение помощника прокурора Демехину А.А., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно положениям пункта 5 части 3 части 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности ФИО1 на данный дом зарегистрировано в установленном законом порядке, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик К.В.Г. приходится истцу родной сестрой, что сторонами не оспаривалось.

Согласно сообщению ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 имела регистрацию по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Из представленных суду постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных участковыми уполномоченными МО МВД России «Спасский» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ проживает в спорном доме с разрешения матери К.В.Г., ранее была в нем прописана.

Истец направляла в адрес ответчика требование от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении принадлежащего ей на праве собственности спорного жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчиком в указанный срок жилое помещение не было освобождено.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ при отчуждении собственником своего имущества другим лицам право собственности прекращается.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (часть 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ).

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ответчик не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности, соглашение между сторонами о проживании ответчика в спорной квартире не заключалось, расходы по содержанию жилого помещения не несёт, чем нарушает предусмотренные ст. 209 ГК РФ права собственника спорного жилого помещения, который не имеет возможности распорядиться принадлежащим ей имуществом в соответствии с полномочиями, установленными законом, в связи с чем, суд приходит к выводу об утрате последним права пользования жилым помещением, и выселении её из спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 196-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 30.04.2025 года.

Судья Ж.Г. Булаенко