18RS0027-01-2025-001432-80 Дело № 2-967/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Вавож УР 25 сентября 2025 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Торхова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.И.Н. к нотариусу нотариального округа Вавожский район Удмуртской Республики В.А.А. и Б.Г.А. о восстановлении срока для отказа от наследства,

УСТАНОВИЛ:

Б.И.Н. (далее - истец) обратилась суд с указанным иском к нотариусу нотариального округа Вавожский район Удмуртской Республики В.А.А. и Б.Г.А. (далее - ответчики). Иск мотивирован тем, что *** умерла мать истца Б.Т.Ю., проживавшая по адресу***. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ***. 14 мая 2025 года истец обратилась к нотариусу нотариального округа Вавожский район с заявлением о принятии наследства по закону. Через некоторое время истец поняла, что не желает принимать наследство и обратилась 01 июля 2025 года к нотариусу нотариального округа Вавожский район УР с заявлением об отказе от принятия наследства. Нотариусу в принятии заявления было отказано в связи с пропуском истцом шестимесячного срока для отказа от наследства. Истец полагает, что срок отказа от принятия наследства пропущен по уважительным причинам: у истца отсутствует намерение приобрести наследство; срок пропущен незначительно; истец не могла оценить последствия обращения с заявлением о принятии наследства.

С учетом изложенного истец просит суд восстановить ей срок для отказа от наследства по всем основаниям после смерти Б.Т.Ю., умершей ***.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала по основаниям и доводам, изложенным в иске. Суду пояснила, что считает пропуск срока незначительным, с заявлением об отказе от наследства собиралась обратиться в случае приезда в ***.

Нотариус нотариального округа Вавожский район УР и Б.Г.А. в судебное заседание не явились, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. На основании ст. 167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав истца, изучив и проанализировав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании пункта 1 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Согласно пункту 1 статьи 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В силу статьи 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Таким образом, отказ от наследства по истечении шести месяцев возможен только в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска такого срока.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности того, что наследник пропустил указанный срок по уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: а) тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Отказ от наследства по своей правовой природе аналогичен принятию наследства, являясь односторонней сделкой заявителя, следовательно, суд полагает возможным применить указанные выше разъяснения при рассмотрении иска о восстановлении срока для отказа от наследства.

Стороной истца не предоставлено суду уважительных причин пропуска срока для отказа от принятия наследства. В частности, не представлено доказательств того, что истец в период с 27 мая 2025 года по 01 июля 2025 года находился на лечении в связи с тяжелой болезнью, в беспомощно состоянии или является неграмотным (не закончил обучение в общеобразовательном учреждении), либо в силу иных объективных причин, препятствовавших обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в установленный законом шестимесячный срок, не сделал этого.

Из содержания заявления Б.И.Н. о принятии наследства от 16 мая 2025 года следует, что она с ним ознакомлена, нотариусом разъяснены ей последствия обращения с заявлением о принятии наследства, разъяснен порядок отказа от наследства. Указанное заявление подписано истцом. Каких либо замечаний при написании заявления о вступлении в наследство от истца нотариусу не поступало.

Таким образом, несостоятельны доводы истца о том, что она не имела намерений приобрести наследство и не могла оценить последствия обращения с заявлением о принятии наследства.

Продолжительность пропуска срока обращения с заявлением об отказе от наследства не предусмотрена законом в качестве обстоятельства, свидетельствующего об уважительности его пропуска.

Кроме того, в удовлетворении иска к нотариусу суд отказывает в связи с тем, что, с учетом разъяснений, приведенных выше, он не является надлежащим ответчиком по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Б.И.Н., паспорт серия ***, к нотариусу нотариального округа Вавожский район Удмуртской Республики В.А.А., ИНН ***, и Б.Г.А., СНИЛС ***, о восстановлении срока для отказа от наследства после смерти Б.Т.Ю., умершей ***, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2025 года.

Председательствующий судья С.Н. Торхов