Дело № 2-2536/2023

УИД 22RS0015-01-2023-003162-50

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Новоалтайск 31 июля 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Полянской Т.Г.,

при секретаре Чесноковой Т.А.,

с участием прокурора Первомайского района Дрожжиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС, и выселении.

После перерыва в судебное заседание от представителя истца ФИО1- ФИО3, действующего по доверенности, поступило заявление об отказе от иска. Истец в телефонограмме просит принять отказ от иска.

Как усматривается из письменного заявления, последствия отказа от иска и принятия его судом, предусмотренные ст. ст. 39, 221 ГПК РФ представителю истцу ясны и понятны. Полномочия представителя истца на отказ от иска подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью от ДАТА.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебное извещение не получено и возвращено в суд.

Представитель третьего лица администрации Повалихинского сельсовета АДРЕС в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив заявление, заслушав прокурора, полгавшего возможным принять отказ от иска, суд полагает возможным принять отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону - ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от своих требований и отказ принят судом. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ представителя истца ФИО1 – ФИО3 от иска к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Прекратить производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд.

Судья Т.Г. Полянская