№
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
г. Солнечногорск Московская область 24 октября 2023 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Н.В.,
при секретаре ФИО6,
с участием помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО3, ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением.
В обоснование доводов указано, что истец с ДД.ММ.ГГГГ стал собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В апреле 2016 года в данной квартире были зарегистрированы: дочь ФИО2 - ФИО3 (Ответчик-1) и ее муж ФИО5 (Ответчик-2), которые в данную квартиру не въезжали, в ней не проживали, поскольку постоянно проживали в квартире по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>. После перехода в 2022 году права собственности на квартиру к истцу, в ней стал производиться ремонт, который продолжается до настоящего времени, в связи с чем в настоящее время в квартире никто не проживает.
В связи с этим истец просил признать ФИО3, ФИО5, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец в судебное заседание не явился, его представитель в судебном заседании исковые требования поддержал.
Помощник прокурора ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, заключение прокурора, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен с сестрой истца - ФИО2 и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире зарегистрированы: ФИО4, дочь ФИО2 - ФИО3 (Ответчик-1) и ее муж ФИО5 (Ответчик-2).
При этом ответчики в данную квартиру не въезжали, в ней не проживали, поскольку постоянно проживали в квартире по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>.
После перехода в 2022 году права собственности на квартиру к истцу, в ней стал производиться ремонт, который продолжается до настоящего времени, что подтверждается представленными фотоматериалами. В связи с чем, в настоящее время в квартире никто не проживает.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не несли, то требование истца о признании их утратившими право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.
Исходя из ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Проживание и регистрация ответчиков в квартире нарушают права истца как собственника жилого помещения.
Таким образом, удовлетворение судом требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> влечет за собой снятие ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО3, ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной в <адрес>
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО5 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Белоусова