УИД 16RS0039-01-2023-000050-19

Дело №2-204/2023

Учет 184 г

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 апреля 2023 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ярцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Бухарайского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительному комитету Заинского муниципального района Республики Татарстан о признании квартиры жилым домом, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Бухарайского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан о признании квартиры жилым домом, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на жилой дом.

Протокольным определением Заинского городского суда РТ к участию в деле в качестве соответчика привлечен Исполнительный комитет Заинского муниципального района Республики Татарстан.

В обоснование иска указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, <адрес>, площадью 66,50 кв.м. Указанное жилое помещение по всем характеристикам и признакам соответствует жилому дому.

Для обслуживания указанного жилого помещения сформирован обособленный земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1055+/-11 кв. м., которому присвоен адрес: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

С учетом уточненных исковых требований, истец просит признать квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 66,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>) - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>. Прекратить право собственности за ФИО1 на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 66,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>). Признать за ФИО1 право собственности на реконструированный жилой дом общей площадью 106,2 в.м., расположенный по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал. Пояснил, что к жилому дому им возведен пристрой, однако разрешение на реконструкцию жилого помещения он не получал.

Представитель ответчика - Исполнительного комитета Бухарайского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика - Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание исковые требования не признала, поскольку реконструкция объекта недвижимости с органом местного самоуправления не согласована.

Выслушав представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Характеристики объекта индивидуального жилищного строительства, многоквартирного дома изложены в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной норме объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, многоквартирные дома - это дома, характеризующиеся наличием нескольких квартир, помещений общего пользования, наличием отдельного подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Из материалов дела судом установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности трехкомнатная квартира, общей площадью 66,50 кв.м., в том числе жилая 40,60 кв.м., с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, Бухарайский с/с, <адрес> (л.д.7).

Также истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1055+/-11 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес> (л.д.8-9).

Согласно постановлению Исполнительного комитета Бухарайского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому с кадастровым № присвоен адрес: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес> (л.д.34).

Как следует из искового заявления и пояснений истца, с целью улучшения жилищных условий им была произведена реконструкция спорного жилого помещения, что подтверждается копией технического плана объекта недвижимости по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жилой дом с кадастровым номером № имеет общую площадь 106,2 кв.м. Согласно заключению кадастрового инженера площадь здания 106,2 кв.м. определена в соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения для целей государственного кадастрового учета объекта недвижимости. Жилой дом образован из квартиры с кадастровым номером № (л.д.10-14).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес Исполнительного комитета Заинского муниципального Республики Татарстан направлено Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес> (л.д.15-16).

ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Заинского муниципального района Республики Татарстан отказано истцу в приеме документов, поскольку представленные документы содержат недостоверные и противоречивые сведения (л.д.17).

Из представленного истцами заключения строительно-технической экспертизы, выполненного ООО «СК СДК», следует, что техническое состояние конструкций, объемно планировочные решения индивидуального жилого дома, расположенное по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>, после произведенной реконструкции, соответствуют требованиям СП70.13330.212 «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», по объемно планировочным решениям жилой дом соответствует требованиям СП 55.13130.2011 «Здания жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2003» и эксплуатация объекта может осуществляться по назначению. Здание не обладает определенными действующим законодательством признаками квартиры и в действительности является жилым домом. Строительство осуществлено с соблюдением требований СНиП и нормативных актов в сфере строительства зданий и сооружений, и на сегодняшний день не предоставляет угрозы жизни и здоровью его жителей и жителей соседних строений. Также экспертом установлено, что строительство жилого дома соответствует правилам землепользования и застройки муниципального образования «Бухарайское сельское поселение» Заинского муниципального района РТ (л.д.65-80).

Согласно ответу ОАО «Сетевая компания» земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>, находятся вне охранных зон воздушных линий электропередач, принадлежащих ОАО «Сетевая компания».

Таким образом, исходя из технической документации, принадлежащий истцам объект недвижимости не соответствует определенным в законе признакам квартиры, в действительности является жилым домом. Несоответствие наименования спорного жилого помещения в правоустанавливающих документах его фактическому виду не может являться основанием для ущемления прав истцов в регистрации права собственности на тот объект недвижимости, которым они фактически пользуются и владеют.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что реконструкция спорного жилого дома произведена в соответствии с требованиями законодательства, сохранение жилого дома в реконструированном виде не создает угрозы жизни и здоровью граждан, соответствует Правилам землепользования и застройки соответствующего сельского поселения.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, суд считает необходимым признать за ФИО1 право собственности на реконструированный жилой дом, общей площадью здания 106,2в.м., расположенный по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 66,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>) - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>.

Прекратить право собственности за ФИО1 на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 66,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>).

Признать за ФИО1 право собственности на реконструированный жилой дом общей площадью 106,2 в.м., расположенный по адресу: <адрес>, Заинский муниципальный район, Бухарайское сельское поселение, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Заинский городской суд Республики Татарстан.

Судья С.Г. Горшунов

Мотивированное решение составлено 17 апреля 2023 года.