КОПИЯ

Санкт-Петербург 06 октября 2022 года

Дело №5-2090/2022

УИД 78RS0015-01-2022-011614-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Лыкова Светлана Александровна,

рассмотрев в открытом судебном заседании, зале №417 Невского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул.Ольги Берггольц, д.12

дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

- ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, документированного иностранным паспортом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ властями <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания на территории СПб по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

С участием:

- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 угли,

- переводчика СП «Лингвистика» ФИО2, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли., являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, в Санкт-Петербурге, допустил нарушение режима пребывания на территории РФ в виде уклонения от выезда из РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин. по адресу: СПб, <адрес>, выявлен иностранный гражданин ФИО1 угли, в ходе проверки документов и информационных баз УМВД установлено, что ФИО1 угли прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 90 суток, патент не оформил, состоит на миграционном учёте по месту пребывания по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, пом. 2-Н, уклоняется от выезда с 00.01 час.ДД.ММ.ГГГГ, незаконно находясь на территории РФ.

В судебном заседании ФИО1 угли пояснил, что не покинул территорию Российской Федерации, так как отбывал наказание за совершение кражи. После освобождения из зала суда, судья пояснил, что обращаться за оформлением документов для дальнейшего нахождения на территории РФ не требуется в течение года после освобождения.

Вина ФИО1 угли в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием обстоятельств административного правонарушения совершенного иностранным гражданином ФИО1 угли, содержит данные о разъяснении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об АП прав. В объяснениях ФИО1 угли указал, что с протоколом согласен, что удостоверил подписью;

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица совершившего административное правонарушение в 10 ОП <адрес> УМВД России по <адрес> СПб;

- протоколом АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1 угли с указанием обстоятельств задержания;

- данными ФМС России СПО «Мигрант» об истории нахождения ФИО1 угли на территории РФ, из которой следует, что ФИО1 угли въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП Маштаково (АВТО), миграционная карта №, дата въезда ДД.ММ.ГГГГ, цель визита – работа. Документирован иностранным паспортом сер. № №;

- данными информационной базы МВД России ППО «Территория» в отношении ФИО1 угли, в которой отсутствуют сведения о выданных патентах;

- данными информационной базы ИЦ ГУВД по СПб и ЛО о привлечении ФИО1 угли к административной и уголовной ответственности.

Данные доказательства суд принимает как объективные и достоверные, нарушения закона при их получении и фиксации не допущено.

В силу части 1.1, 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации не позднее дня истечения срока его пребывания.

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли осуществил пересечение границы РФ: въехал ДД.ММ.ГГГГ, сроком 90 суток, оформив миграционную карту 0752440, без оформления иных документов, дающих право находиться иностранному гражданину на территории РФ свыше 90 суток. Продолжил находиться на территории РФ, не соблюдая требования закона о суммарном нахождении иностранного гражданина на территории РФ не более 90 суток.

Таким образом, с 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ иностранный гражданин ФИО1 угли от выезда из РФ уклоняется, что свидетельствует о нарушении им ст.5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 угли состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1, 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд квалифицирует действия ФИО1 угли по ч.1.1, 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, которые не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

При назначении наказания за данное правонарушение суд учитывает данные о личности ФИО1 угли, который вину не признал, в содеянном не раскаялся, в период нахождения на территории РФ неоднократно совершал административные правонарушения (06.04.2020 по ст.20.20 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 02.03.2020 по ст.12.29 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 21.11.2020 по ст.12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.2,3 ст.158 УК РФ, согласно приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 угли признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свобод, освобожден из зала судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

После отбытия наказания, ФИО1 угли, мер для выезда из РФ, для легализации на территории РФ не предпринимал, продолжая незаконно находиться на территории РФ.

При таких обстоятельствах суд не может назначить ФИО3 наказание в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Руководствуясь ст.29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1, 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000,00 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации ФИО1 угли содержать в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40379000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России по СПб, БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, кор/счет 40102810945370000005, УИН 18880378220120126893.

В соответствии с положением ст.32.2 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть опротестовано и обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения; лицом, в отношении которого оно вынесено – в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья: подпись