5-3018/2022
Постановление
по делу об административном правонарушении
16 сентября 2022 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Дьяков Роман Михайлович (634050 <...>, каб. 6), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев посредством систем видеоконференцсвязи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...
установил:
13 сентября 2022 года в 23.00 часов по адресу <...>, установлено, что ФИО1, прибыв на территорию Российской Федерации 26 апреля 2019 года, в период с 27 апреля 2021 года по 15 июня 2021 года встал на миграционный учет по адресу: ..., фактически проживал по адресу: ..., с мая 2021 года по настоящее время, в установленный законом срок не встал на миграционный учет по месту фактического проживания, тем самым нарушил ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, а также уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, чем нарушил, ч.1,2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ
В соответствии с ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.2. ст.7, ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Как следует из ст.14 ФЗ №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения
В соответствии с п.2 ч.2. ст.20 ФЗ №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Из протокола об административном правонарушении от 13 сентября 2022 года №006369/11798 следует, что гражданин Узбекистана ФИО1 нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившийся в том, что прибыв на территорию Российской Федерации 26 апреля 2019 года, в период с 27 апреля 2021 года по 15 июня 2021 года встал на миграционный учет по адресу: ..., фактически проживал по адресу: ..., с мая 2021 года по настоящее время, в установленный законом срок не встал на миграционный учет по месту фактического проживания, тем самым нарушил ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, а также уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, чем нарушил, ч.1,2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо вышеуказанных доказательств, также подтверждается копией паспорта ФИО1, досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ ФМС России; справкой по лицу, письменными объяснениями ФИО1, согласно которым ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 26 апреля 2019 года, в период с 27 апреля 2021 года по 15 июня 2021 года встал на миграционный учет по адресу: ..., фактически проживал по адресу: ..., с мая 2021 года по настоящее время, близких родственников и детей на территории Российской Федерации не имеет.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в ходе разбирательства по делу не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
постановил:
ФИО1, ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Содержать ФИО1 в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу <...>, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по ТО (УМВД России по ТО);
УИН 18880470220430117989 ИНН: <***>, КПП: 701701001
Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500
Наименование банка: отделение Томск г.Томск
Кор. счет 40102810245370000058
БИК: 016902004 КБК 18811601201010001140 Код ОКТМО: 69701000
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.М. Дьяков
Копия верна
Судья Р.М. Дьяков
«____» _________ 2022 года
Постановление вступило в законную силу « ___» ____________________ 20 __ года
Секретарь:
Оригинал постановления хранится в деле №5-3018/2022 в Октябрьском районном суде г.Томска.
УИД: 70RS0003-01-2022-007213-24