УИД 23RS0024-01-2023-001666-59
К делу № 2-1695/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Крымск «30» октября 2023 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Кияшко В.А.,
при секретаре Черкасовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству Обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Крымский районный суд с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Свои требования мотивирует тем, что с 18 ноября 2002 года она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её супругу (ФИО2) и членам его семьи по ордеру № серии 9Г, как военнослужащему, было предоставлено помещение, а именно 3-х комнатная квартира, расположенная по вышеуказанному адресу. Данная квартира с кадастровым номером № находится в государственной собственности, ДД.ММ.ГГГГ была передана в оперативное управление Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно - социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства Обороны РФ, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В настоящий момент совместно с ней в квартире никто не проживает. Ее супруг (ФИО2) умер ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со списком распределения жилых помещений и на основании ордера № серия 9Г от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная квартира предоставлялась её семье: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее ими был заключён договор социального найма, согласно которому она осуществляет оплату платежей за найм жилого помещения. Ее дочери вышли замуж, что подтверждается свидетельствами о заключении брака на имя ФИО7 и на имя ФИО8, а супруг ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. С 2021 года она проживает в квартире одна. Ее дети не проживают в квартире, на приватизацию квартиры не претендуют, что подтверждается нотариальным отказом: <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ отказ от приватизации ФИО5, и <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ отказ от приватизации ФИО6 Другого имущества (жилья) ни на территории <адрес>, ни России она не имеет. В приватизации она и члены её семьи не участвовали. Она приняла решение приватизировать занимаемую ею по договору социального найма квартиру в собственность на себя, члены её семьи отказались от приватизации. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к начальнику ФГАУ «Центральное управление жилищно - социальной инфраструктуры» Минобороны России (филиал «Южный»), в Министерство Обороны РФ, в Департамент имущественных отношений Минобороны РФ с заявлением о передачи квартиры, занимаемой ею, в собственность. На её заявление, ФГАУ «Центральное управление жилищно - социальной инфраструктуры» Минобороны России в своём ответе №/ТО69/611 от ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что её документы перенаправлены в Ростов-на-Дону в филиал «Южный» ФГАУ «Росжилкомплекс». Ответа по состоянию на момент подачи иска в суд ей не поступило. Устно ей разъяснили о том, что передача жилых помещений не находится в компетенции Департамента, и механизм реализации этих полномочий в настоящее время нормативно не урегулирован, в связи с чем заключение договоров приватизации не производится и по вопросу признания права собственности на квартиру рекомендовали обратиться в суд.
В связи с этим просит суд считать заключенным договор социального найма на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО1; признать право собственности на данную квартиру в порядке приватизации за ФИО1; указать в решении суда, что оно является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на вышеуказанную квартиру.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель ответчика Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещён о времени и месте судебного разбирательства.
Представитель ответчика Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры» Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, представил в суд возражения на иск, просил в иске отказать.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, от права на приватизацию отказалась.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, от права на приватизацию отказалась.
Исследовав письменные материалы дела, всесторонне оценив обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исковые требования истца ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что на основании списка распределения жилых помещений по ордеру № серии 9Г как военнослужащему воинской части 96457 супругу истца ФИО2 и членам его семьи было предоставлено помещение, а именно 3-х комнатная квартира общей площадью 69,9 кв.м., расположенная по адресу: РФ, <адрес>. Квартира с кадастровым номером № находится в государственной собственности, ДД.ММ.ГГГГ была передана в оперативное управление Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно - социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства Обороны РФ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В соответствии со списком распределения жилых помещений и на основании ордера № серия 9Г от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная квартира предоставлена как постоянная семье: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Фактически на основании оредера ими был заключён договор социального найма, согласно которому она осуществляет оплату платежей за найм жилого помещения, что подтверждается представленными в суд квитанциями. Ее дочери вышли замуж, что подтверждается свидетельствами о заключении брака на имя ФИО7 и на имя ФИО8, супруг ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти. С 2021 года истец проживает в квартире одна. Ее дети не проживают в квартире, на приватизацию квартиры не претендуют, что подтверждается нотариальными отказами: № <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ отказ от приватизации ФИО5 и № <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ отказ от приватизации ФИО6 Другого имущества (жилья) истец (ФИО1) ни на территории <адрес>, ни на территории России - не имеет, что подтверждается Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №
В приватизации ФИО1 и члены её семьи не участвовали, что подтверждается справкой № 14-21/37 от 07.09.2023 года, выданной администрацией Крымского городского поселения Крымского района, о том, что ФИО14 (Кальноокая) ФИО1 право на приватизацию жилого помещения на территории города Крымска и Крымского района не использовала, а также справкой № БС/2023-5052 от 31.05.2023 года, выданной ГБУ КК «Краевой технической инвентаризацией - Краевое БТИ» об отсутствии права собственности на объекты недвижимости за ФИО1
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Согласно ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества.
В силу п.1, 6 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76 «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст.47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент предоставления жилого помещения, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдаёт гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР. В силу п.2 Постановления Совета Министров СССР от 6 мая 1983 года №405 «О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения», ордера на жилые помещения, в том числе на служебные и в общежитиях, находящиеся в закрытых и обособленных военных городках, выдаются квартирно - эксплуатационными органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел, руководством органов и командованием воинских частей (по принадлежности жилищного фонда) на основании принятых в установленном порядке решений о предоставлении жилой площади.
Суду в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что спорное жилое помещение относилось и относится к специализированному жилищному фонду, являлось и является служебным, что предоставлялось истцу на время службы. Данных о принятии решения о включении данного жилого помещения в специализированный жилой фонд не имеется, данная квартира не расположена в закрытом военном городке.
В связи с этим к возникшим между сторонами правоотношениям должны применяться нормы, установленные для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, и на спорные правоотношения распространяется действие Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статьёй 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно абз.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.
Статьёй 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень жилых помещений, которые независимо от вида собственности (государственная или муниципальная) приватизации не подлежат (жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
В ст.6 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» закреплено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казёнными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст.11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Согласно разъяснениям, изложенным в п.5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Судом установлено, что все условия для приватизации занимаемого жилого помещения ФИО1 в её собственность соблюдены, что подтверждается предоставленными ею в материалы дела доказательствами.
Принимая во внимание, что занимаемое истцами жилое помещение служебным не является, в закрытом военном городке не находится, право на однократную бесплатную приватизацию жилья истцы не использовали, иных предусмотренных статьёй 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» оснований для отказа в приватизации не имеется, а также учитывая, что истец фактически пользуется квартирой на условиях социального найма, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры Министерства обороны Российской Федерации», о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке приватизации на <адрес> общей площадью 69,6 кв. м. с кадастровым номером 23:№:№, расположенную по адресу: <адрес>.
Указанное решение суда является основанием для государственной регистрации в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю права собственности на вышеуказанную квартиру за ФИО1, а также основанием для прекращения права оперативного управления ФГАУ «Росжилкомплекс» и права собственности Российской Федерации на вышеуказанную квартиру.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено: 03.11.2023г.
Судья: В.А. Кияшко