5-454/2025

75RS0010-01-2025-001344-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Забайкальск «11» ноября 2025 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Капитонова Мария Игоревна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты>,

установил:

<данные изъяты> району составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Собранные материалы по административному правонарушению в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в судебном порядке.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения не признает, с протоколом не согласен, поскольку неповиновения сотрудникам войск национальной гвардии не оказывал, на их требования пройти в служебный автомобиль ответил согласием, после чего был доставлен в <данные изъяты>

Должностное лицо, составившее протокол ФИО6. в судебном заседании пояснил, что 10.11.2025 находясь при исполнении служебных обязанностей совместно с инспектором ФИО7Ц. был установлен гражданин ФИО1 с явными признаками алкогольного опьянения, а именно: имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, несвязанную речь. На неоднократные требования сотрудника Росгвардии проследовать в патрульный автомобиль с целью доставления в <данные изъяты>» для установления его личности, поскольку у ФИО1 при себе документов, удостоверяющих его личность не имелось, последний отвечал отказом, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников Росгвардии, хватался за форменное обмундирование, препятствовал выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка. Действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, должностного лица, допросив свидетеля, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения М. к административной ответственности) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ) войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ на войска национальной гвардии возлагается, в том числе выполнение задач по охране важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Войска национальной гвардии в целях выполнения возложенных на них задач наделены следующими общими полномочиями: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых войсками национальной гвардии объектах; производить досмотр и (или) осмотр граждан, посещающих эти объекты, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств, плавучих средств (судов) при входе (въезде) на территории охраняемых объектов (акваторий) и выходе (выезде) с территорий охраняемых объектов (акваторий); при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению выявленных нарушений и устранению указанных условий; охранять на договорной основе особо важные и режимные объекты, объекты на коммуникациях, объекты, подлежащие обязательной охране в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, имущество граждан и организаций, а также обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений войск национальной гвардии объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны, в этих целях незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 1 части 1 статьи 8, пункты 2, 3, 5 10, 21 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ законные требования военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии при реализации ими полномочий войск национальной гвардии обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование исполнению военнослужащим (сотрудником) войск национальной гвардии служебных обязанностей, его оскорбление, сопротивление ему, насилие или угроза применения насилия по отношению к нему в связи с исполнением указанным военнослужащим (сотрудником) служебных обязанностей влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 26 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ).

Как следует из представленных на рассмотрение материалов и установлено судьей, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут гр. ФИО1 находился по адресу: <адрес> около магазина «<данные изъяты>» в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта. Документов, удостоверяющих личность при ФИО1 не имелось, в связи с чем, сотрудниками было принято решение о доставлении гражданина в ОМВД для установления личности. На законные требования сотрудника войск Национальной гвардии пройти в служебный автомобиль, гражданин отказался, при этом начал выражался нецензурно, размахивать руками и пытаться схватить за форменную одежду, чем нарушил общественный порядок и оказал неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации. При задержании гражданина ФИО1 сотрудниками была применена физическая сила, загиб руки за спину, кроме этого были применены специальные <данные изъяты>.

В качестве свидетеля в судебном заседании был допрошен прапорщик полиции ФИО8 который, обстоятельства, изложенные в протоколе подтвердил, дополнительно пояснил о том, что 10.11.2025 он совместно с ФИО9. находились при исполнении своих служебных обязанностей. Так, при патрулировании ими был установлен гр. ФИО1, который находился в приграничной зоне без документов, удостоверяющих личность в состоянии опьянения. В связи с чем ФИО10 неоднократно предъявлялись требования пройти в служебный автомобиль, на что ФИО1 реагировал агрессивно. В связи с оказанием неповиновения законным требованиям сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, к ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства, после чего он был доставлен в <данные изъяты>» для дальнейшего разбирательства.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, пояснениями должностных лиц.

Достоверность и допустимость названных доказательств сомнений не вызывают, поскольку сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации являются должностными лицами и находятся при исполнении должностных обязанностей. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ, протокол об административном задержании составлен в присутствии ФИО1 что подтверждается его подписью.

Указанные доказательства свидетельствуют о допущении ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника Войск национальной гвардии при осуществлении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, осуществлению своих полномочий.

Принимая во внимание изложенное выше, оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что совершенные ФИО1 действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства и тяжесть правонарушения, личность виновного, его отношение к совершенному правонарушению, повторное привлечение к административной ответственности, в связи с чем судья считает указанную совокупность обстоятельств исключительной, позволяющей возможным назначить административное наказание в виде административного ареста.

Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста судьей не установлено.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, родившегося 08<данные изъяты> винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 суток с зачетом времени задержания.

Срок исчислять с момента задержания с <данные изъяты> с <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Забайкальский районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.

Судья М.И. Капитонова

Копия верна

Судья М.И. Капитонова