Дело № 2-273/2023 год

УИД 55RS0017-01-2023-000300-42

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Крутинка Омской области 24 мая 2023 года

Крутинский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре Букреевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Крутинского района к БУЗОО «Крутинская ЦРБ имени профессора А.В. Вишневского» о возложении обязанности произвести оборудование здания поликлиники в соответствии с требованиями,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Крутинского района обратился в суд с названным исковым заявлением, указав, что прокуратурой района в феврале 2023 года проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Крутинская центральная районная больница имени профессора ФИО2», в ходе которой установлено, что здание поликлиники БУЗОО «Крутинская ЦРБ» пассажирским лифтом либо подъемной платформой не оборудовано. Вместе с тем, кабинеты врачей-специалистов терапевтов, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, невролога, гинеколога, дермато-венеролога, кабинет маммографии, рентген-кабинет, кабинет флюорографии расположены на втором этаже поликлиники БУЗОО «Крутинская ЦРБ», что ограничивает беспрепятственный доступ к услугам данных специалистов и проведению исследований инвалидам, а также людям с ограниченной подвижностью (например при переломах ног). В связи с неисполнением указанных требований прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ в адрес главного врача БУЗОО «Крутинская ЦРБ» внесено представление. Просил суд обязать бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Крутинская центральная районная больница имени профессора ФИО2» произвести оборудование здание поликлиники в соответствии с требованиями п. ДД.ММ.ГГГГ СП 59.13330.2020. «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001», утвержденного Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 904/пр, в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Помощник прокурора Крутинского района ФИО3 заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика главный врач БУЗОО «Крутинская ЦРБ» исковые требования признал в полном объеме.

Заслушав помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса России, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» объекты социальной инфраструктуры должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2019 года № 1943-О разъяснено, что закрепляя в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия, права и обязанности разных субъектов по осуществлению мер социальной защиты инвалидов, включая меры их социальной поддержки и социального обслуживания, федеральный законодатель отнес к таким мерам обязанность ряда субъектов по созданию условий инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, - обязанность собственников этих объектов осуществлять по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

В соответствии с п. 6.2.13 СП 59.13330.2020. «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001», утвержденного Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 904/пр, здания следует оборудовать пассажирскими лифтами, доступными для МГН, при капитальном ремонте и реконструкции в целях обеспечения доступа инвалидов на этажи выше или ниже этажа основного входа в здание (первого этажа) допускается применять подъемные платформы вертикального перемещения, при затесненных условиях - платформы подъемные наклонного перемещения.

В судебном заседании установлено, что здание поликлиники БУЗОО «Крутинская ЦРБ» пассажирским лифтом либо подъемной платформой не оборудовано. Тогда как кабинеты врачей-специалистов терапевтов, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, невролога, гинеколога, дермато-венеролога, кабинет маммографии, рентген-кабинет, кабинет флюорографии расположены на втором этаже поликлиники БУЗОО «Крутинская ЦРБ», что ограничивает беспрепятственный доступ к услугам данных специалистов и проведению исследований инвалидам, а также людям с ограниченной подвижностью.

Прокуратурой района 20.02.2023 в адрес главного врача БУЗОО «Крутинская ЦРБ» внесено представление. В ответе на представление главный врач указывает, что в настоящий момент БУЗОО «Крутинская ЦРБ» не располагает финансовыми средствами для оснащения поликлиники лифтом либо подъемным устройством. Про проведении проектировочных работ для планового капитального ремонта здания поликлиники требования по размещению пассажирского лифта либо подъемного устройства будут учтены. Капитальный ремонт взрослой поликлиники запланирован на 2025 год.

Таким образом, БУЗОО «Крутинская ЦРБ» не исполнены требования о доступности маломобильных групп населения к объекту социальной инфраструктуры.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования, заявленные прокурором Крутинского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствие со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего совершить ответчика определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Указанный в исковом заявлении срок является разумным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Крутинского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к БУЗОО «Крутинская ЦРБ имени профессора ФИО2» удовлетворить.

Обязать бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Крутинская центральная районная больница имени профессора ФИО2» произвести оборудование здание поликлиникив соответствии с требованиями п. ДД.ММ.ГГГГ СП 59.13330.2020. «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001», утвержденного Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 904/пр, в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Омского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Крутинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.А. Иванова

Мотивированное решение суда в окончательной форме подписано 26.05.2023.

Судья: Н.А. Иванова