УИД 65RS0016-01-2023-000497-30

Дело № 5-54/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2023 года город Углегорск

Судья Углегорского городского суда Стародубцева М.А., с ведением протокола секретарем судебного заседания Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда материалы административного дела по факту совершения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, не работающим, зарегистрированным по адресу: <адрес>, пгт. Шахтерск, <адрес>30, фактически проживающим по адресу: <адрес>, пгт. Шахтерск, <адрес>43, административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2023 года старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Углегорскому городскому округу ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

Как следует из протокола, 04 мая 2023 года в 07 часов 40 минут в районе дома №3 по улице Красноармейская в городе Углегорске, водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <***>, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения, не справившись с рулевым управлением выехал на тротуар, где совершил наезд на пешеходов В.Д.Г. и В.Т.Г., причинив им согласно заключениям судебно-медицинского эксперта №90 и №92 от 10 июля 2023 года телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал, сожалел о случившемся. Пояснил, что во время управления автотранспортным средством потерял сознание, в связи с чем и произошло ДТП.

Потерпевшая В.Т.Г. в судебном заседании обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Указала, что после ДТП ФИО1 не пытался оказать ей помощь, грубо разговаривал, не принес извинений. В настоящее время она имеет намерение обратиться в суд с иском о взыскании убытков, потраченных на лечение, и компенсации морального вреда. Полагала, что в ДТП получила телесные повреждения, причинившие иной вред здоровью, нежели установлен судебно-медицинским экспертом.

Потерпевшая В.Д.Г. в судебном заседании обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Дала пояснения, аналогичные пояснениям потерпевшей В.Т.Г.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 1.5 и 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10 Правил дорожного движения).

Пункт 9.9 Правил дорожного движения запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил).

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются: протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения им не оспаривается и подтверждается представленными материалами дела – определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 04 мая 2023 года, протоколом об административном правонарушении от 26 июля 2023 года №65АП089693, схемой дорожно-транспортного происшествия с фототаблицей к нему, письменными объяснениями ФИО1, В.Д.Г., В.Т.Г., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у В.Д.Г. при обращении в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ были выявлены телесные повреждения: ушибы мягких тканей области правого тазобедренного сустава, области правового голеностопного сустава и правой стопы. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов (предмета), механизм образования – удар, сдавление, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Телесные повреждения - ушибы мягких тканей области правого тазобедренного сустава, области правового голеностопного сустава и правой стопы влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня), поэтому согласно пункту 8.1 приказа от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», соответствуют легкому вреду здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Нарушений процессуальных требований настоящего Кодекса при производстве по делу суд не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении виновному лицу наказания за совершенное правонарушение суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевших, отношение ФИО1 к содеянному, его личность, учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства – признание им вины в совершении указанного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, вследствие чего полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Данный вид наказания, по мнению суда, будет достаточен для достижения его целей, установленных статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт. Шахтерск, <адрес>30, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Шахтерск, <адрес>43, признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, которые перечислить в УФК по <адрес> (ОМВД России по Углегорскому городскому округу), КПП 650801001, ИНН <***>, ОКТМО 64652000, номер счета получателя платежа 03№, наименование банка отделение Южно-Сахалинск <адрес>, БИК 016401800, кор./сч. 40№, УИН 18№, КБК 18№.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Углегорского

городского суда М.А. Стародубцева