г. Сыктывкар Дело № 2-2600/2023 г. (33-7458/2023)

УИД 11RS0001-01-2022-018686-69

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Нагорновой О.Н.,

судей Перминовой Н.А., Слободянюк Т.А.,

при секретаре Калинкович И.С.,

рассмотрела в судебном заседании 21 августа 2023 года дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 30 мая 2023 года, по которому

отказано ФИО1 (ИНН ...) в удовлетворении требований к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Сыктывкар» (ОГРН ...) о возложении обязанности безвозмездно изготовить новые действующие технические условия на догазафикацию с истребованием необходимых документов, изготовить проект на монтаж газового оборудования, приобрести газовый водонагреватель, произвести установку газового оборудования, предусмотреть установку приборов учета расхода газа, заключить договор для технического обслуживания вновь установленного газового оборудования.

Заслушав доклад судьи Слободянюк Т.А., объяснения ФИО1, представителя АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» ФИО2, ФИО3, судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», в котором с учетом уточнений (л.д.123, 139) просила возложить на ответчика обязанности:

-безвозмездно изготовить новые действующие технические условия на догазафикацию квартиры <Адрес обезличен> с истребованием необходимых документов (в том числе согласие основного абонента);

-по данным техническим условиям изготовить проект на монтаж газового оборудования силами проектной организации, имеющей соответствующую лицензию;

-приобрести за счет собственных средств газовый водонагреватель аналогичный проточному водонагревателю ...;

-произвести установку приобретенного газового оборудования с присоединением /без присоединения к дымоходу; предусмотреть установку приборов учета расхода газа;

-заключить с ней договор потребления в целях технического обслуживания вновь установленного газового оборудования.

В обоснование требований указала, что в ответчик нарушил её потребительские права на получение полной и достоверной информации об услуге, не указав срок действия технических условий на газоснабжение квартиры в целях установки дополнительного оборудования от <Дата обезличена>, что явилось препятствием к подключению газового оборудования в <Дата обезличена> и привело к возникновению убытков.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Управляющая компания Город».

В судебном заседании истец требования поддержала.

Представитель ответчика иск не признала, указывая, что возможность подключения дополнительного газового оборудования в квартире истца имеется, однако последней необходимо обратиться с заявкой на подключение и представить пакет документов в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица участия в рассмотрении дела не принял.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе истец полагает вынесенный по делу судебный акт незаконным и необоснованным, просит его отменить.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как установил суд и подтверждается материалами дела, с <Дата обезличена> истец является собственником жилого помещения по адресу: <Адрес обезличен>

<Дата обезличена> между ООО «Комирегионгаз» и истцом заключен договор газоснабжения для бытовых нужд.

Истцом принято решение об установке в квартире дополнительного газового оборудования – проточного газового нагревателя, для согласования которого истец обращалась в ООО «Октябрьская управляющая компания».

Письмом от <Дата обезличена> ООО «Октябрьская управляющая компания» сообщило истцу, что может согласовать установку газового нагревателя в квартире <Адрес обезличен> при выполнении ею следующих условий:

-запросить технические условия на установку водонагревателя в специализированной организации «Сыктывкармежрайгаз»;

-по данным техническим условиям силами проектной организации, имеющей соответствующую лицензию, выполнить проект на монтаж газового оборудования;

-законченный проект, копию технических условий и копию паспорта на газовое оборудование предоставить в ООО «Октябрьская управляющая компания» для согласования;

-для расчета с поставщиком газа предусмотреть установку прибора учета расхода газа;

-для технического обслуживания вновь установленного газового оборудования заключить договор со специализированной организацией;

-данные материалы и другие необходимые документы представить в управление архитектуры и градостроительства администрации г.... для получения разрешения по переоборудованию и перепланировке жилого помещения;

-после получения данного решения возможно силами специализированной организации, имеющей лицензию, приступить к выполнению работ по монтажу дополнительного газового оборудования;

-после завершения всех работ пригласить представителя ООО «Октябрьская управляющая компания» для составления соответствующего акта для изменения платы за жилищно-коммунальные услуги.

<Дата обезличена> Трест «Сыктывкармежрайгаз» ОАО «Комигаз» выдало истцу технические условия на газоснабжение в отношении жилого помещения по адресу: <Адрес обезличен>, проектируемое оборудование – проточный водонагреватель без отвода продуктов сгорания (дополнительное оборудование), которыми предписывалось:

-до начала работ согласовать установку дополнительного оборудования с ООО «Октябрьская управляющая компания»;

-при проектировании руководствоваться требованиями СНиП, СП и Правил безопасности;

-газоснабжение выполнить природным газом от существующих внутренних сетей газоснабжения жилого дома;

-точку подключения к действующему газопроводу определить проектом;

-давление газа на воде в здание – ... кгс/см.кв;

-проектом предусмотреть установку узла учета расхода газа;

-для вентиляции газифицируемых помещений предусмотреть наличие системы вентиляции;

-законченный проект согласовать с трестом «Сыктывкармежрайгаз» ОАО «Комигаз» и ООО «Октябрьская управляющая компания»;

-для ведения технического надзора за монтажом оборудования до начала работ заключить договор с трестом «Сыктывкармежрайгаз».

На основании данных технических условий, по заявке истца, ОАО Проектный институт «Комигражданпроект» подготовило рабочий проект «Установка газового водонагревателя в квартире <Адрес обезличен>»

<Дата обезличена> проект по установке газового нагревателя в квартире истца согласован начальником ПТО Треста «Сыктывкармежрайгаз» (л.д.113,114).

<Дата обезличена> по заявке истца Мастерская архитектора ФИО4 выполнила проект перепланировки квартиры, который <Дата обезличена> согласовал начальник ЖКО ООО «Октябрьская управляющая компания».

<Дата обезличена> постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» <Номер обезличен> истцу согласовано проведение переустройства и перепланировки жилого помещения по адресу: <Адрес обезличен> в соответствии с проектами, разработанными ОАО ПИ «Комигражданпроект», мастерской архитектора ... А.Д.

<Дата обезличена> приемочной комиссией составлен акт <Номер обезличен>, согласно которому предъявленная к приемке переустройство и перепланировка жилого помещения по адресу: <Адрес обезличен> выполнена в соответствии с проектом.

<Дата обезличена> между АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» и истцом заключен договор о техническим обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования жилого помещения. Согласно пункту 1.6 договора в состав ВКГО входила только газовая плита.

<Дата обезличена> по заявке истца АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г.... произвел отключение газоиспользующего оборудования (газовой плиты) с установлением заглушек.

Как указывает ФИО1 в иске, ввиду того, что для проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и перепланировке квартиры потребовалось дополнительное переоборудование ванной комнаты и кухни (разводка труб, укладка плитки и т.п.), ею принято решение об отключении квартиры от газоснабжения, в связи с чем, подключение газового водонагревателя в тот момент не имело смысла.

<Дата обезличена> истец обратилась к ответчику с заявлением о выполнении работ по восстановлению газоснабжения (заявка <Номер обезличен>), к которой необходимо было приложить: акт проверки вентиляционных каналов и дымоходов, копию действующего договора на поставку газа, акт приостановления/возобновления подачи газа во внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование, справку о прохождении инструктажа по безопасному использованию газа в быту. В случае непредставления соответствующих документов в течение ... рабочих дней, заявка считается аннулированной (л.д.26).

<Дата обезличена> ответчик уведомил истца о том, что её заявка <Номер обезличен> (о восстановлении газоснабжения) закрыта в связи с не предоставлением запрашиваемых документов.

Далее, <Дата обезличена> истец обратилась к ответчику с заявлениями о подключении газового водонагревателя и продлении технических условий от <Дата обезличена> (заявка <Номер обезличен>) и пересогласовании проектной документации на соответствие выданным техническим условиям для проектирования «Газоснабжение квартиры <Адрес обезличен>. Внутренний газопровод» (заявка <Номер обезличен>) (л.д.26 оборот).

В ответе от <Дата обезличена> на заявление <Номер обезличен> ответчик сообщил истцу, что в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года №1314 подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, в связи с чем внести изменения в технические условия №418 от 29 декабря 2008 года в части продления срока действия не представляется возможным. Ответчик предложил истцу направить в его адрес заявку на заключение договора о подключении объекта капитального строительства в связи с увеличением объема потребления газа, к которой приложить: а) ситуационный план; б) копию документа, подтверждающего право собственности на объект капитального строительства; в) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя (в случае, если заявка подается представителем заявителя); г) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газоснабжения и (или) газопотребления основного абонента (л.д.30).

В ответе от <Дата обезличена> на заявление от <Номер обезличен> ответчику указал, что для согласования рабочей документации ... необходимо представить действующие технические условия (л.д.31).

<Дата обезличена> истец обратилась в ООО «Управляющая компания Город» с заявлением о даче согласия (как основного абонента) на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления.<Дата обезличена> ООО «Управляющая компания Город» сообщило истцу, что не является основным абонентом, связи с чем такое согласие истцу дать не может (л.д.32 оборот).

<Дата обезличена> истец вновь обратилась к ответчику с заявлением о подключении дополнительного газового оборудования, приложив к нему копию свидетельства о праве собственности и схему (Заявка <Номер обезличен>) (л.д.36).

Письмом от <Дата обезличена> ответчик со ссылкой на пункт 69 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года №1314 уведомил истца о необходимости представления вместе с заявлением следующих документов: копии документа, подтверждающего право собственности на объект капитального строительства; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя; согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента; ситуационный план. Также указал, что в связи с отсутствием в рассматриваемой заявке вышеуказанных документов предложил представить их в течение 20 рабочих дней. На время представления документов рассмотрение заявки приостанавливается, а в случае непредставления недостающих сведений заявка аннулируется.

<Дата обезличена> истец направила ответчику претензию, в которой указала на нарушение её потребительских прав на получение полной и достоверной информации о работах и услугах, поскольку в технических условиях от <Дата обезличена> <Номер обезличен> не было указан срок их действия, что, по мнению истца, свидетельствует о выполнении услуги ненадлежащего качества (с недостатками). В данной претензии истец потребовала от ответчика безвозмездно изготовить новые действующие технические условия на газоснабжение квартиры <Адрес обезличен> с истребованием необходимых документов, в частности согласия основного абонента; по этим техническим условиям безвозмездно изготовить проект на монтаж иного газового оборудования (л.д.37-39).

В ответе от <Дата обезличена> на данную претензию ответчик сообщил истцу, что с <Дата обезличена> подключение объектов к сетям газоснабжения осуществляется в рамках Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года №1314, в связи с чем, подключением в рамках технических условий <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданных ОАО «Комигаз» трест «Сыктывкармежрайгаз» не представляется возможным.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности изготовить новые действующие технические условия с истребованием необходимых документов, произвести установку газового нагревателя, заключить договор для технического обслуживания газового оборудования.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении требования ФИО5 о возложении обязанности на ответчика приобрести газовый водонагреватель аналогичный проточному водонагревателю ... в виду отсутствия причинно-следственной связи между действиями ответчика и продажей истцом ранее приобретенного газового нагревателя.

Судебная коллегия с выводами суда соглашается, а доводы апелляционной жалобы отклоняет в силу следующего.

Обращаясь в суд с иском, ФИО5 ссылается на то, что услуга по установке газового нагревателя не оказана надлежащим образом по вине ответчика, поскольку в технических условиях от <Дата обезличена> не указан срок их действия, что свидетельствует о недостатках выполненной работы, и влечет для ответчика ответственность в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Сторона ответчика указывает, что поданное истцом заявление в <Дата обезличена> не содержало весь перечень требуемых документов, в связи с чем заявка была аннулирована. Данное обстоятельство не препятствует истцу вновь обратиться с данным заявлением к ответчику.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, с заявлением о подключении газового нагревателя истец впервые обратилась к ответчику в <Дата обезличена>, когда действовали Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года №1314.

В соответствии с п. 59 Правил № 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

В силу пункта 63 Правил №1314 для заключения договора о подключении заявитель направляет заявку о подключении (технологическом присоединении) в газораспределительную организацию, которая ранее выдала технические условия (исполнителю), с указанием сведений, предусмотренных пунктом 65 Правил.

В соответствии с п.п. б п. 61 Правил №1314 заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем, в том числе, в случае увеличения объема потребления газа и (или) пропускной способности (для сети газораспределения) подключаемого объекта капитального строительства.

Перечень документов, прилагаемых к заявке, установлен пунктом 69 Правил №1314.

Согласно пункту 73(1) Правил №1314 исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки о подключении (технологическом присоединении) рассматривает указанную заявку, а также приложенные к ней документы и сведения, указанные в пунктах 65-69 и 71 настоящих Правил.

В случае несоблюдения заявителем требований, предъявляемых к содержанию заявки о подключении (технологическом присоединении) и составу прилагаемых документов и сведений, указанных в пунктах 65-69 и 71 настоящих Правил, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения указанной заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие документы и (или) сведения и приостанавливает рассмотрение указанной заявки до получения недостающих документов и сведений.

В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений, указанных в пунктах 65-69 и 71 настоящих Правил, в течение указанного в абзаце втором настоящего пункта срока исполнитель аннулирует заявку о подключении (технологическом присоединении) и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанной заявки.

В соответствии с пунктом 74 Правил №1314 при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 65-69 и 71 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах любым доступным способом.

Технические условия прилагаются к договору (пункт 75 Правил №1314).

Как усматривается из материалов дела, ФИО5 при обращении к ответчику в июне и в <Дата обезличена> не были представлены документы, обязательные к предоставлению в соответствии с п. 69 Правил № 1314, в связи с чем ее заявка на подключение газового нагревателя была аннулирована.

Кроме того, исходя из действующих в настоящее время Правил №1547, в целях подключения газового оборудования истцу также необходимо обратиться к ответчику с заявкой на подключение и представить требуемый перечень документов (пункт 16 Правил), по результатам рассмотрения которого в случае наличия технической возможности с истцом будет заключен договор о подключении и выданы технические условия (приложение к договору).

С такой заявкой истец в рамках Правил №1547 к ответчику не обращалась.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности изготовить новые действующие технические условия необходимых документов, произвести установку газового нагревателя, заключить договор для технического обслуживания газового оборудования является правильным.

Судебная коллегия также соглашается и с выводами суда в части отказа в удовлетворении требований о возложении обязанности на ответчика приобрести газовый водонагреватель аналогичный проточному водонагревателю ....

В качестве обоснования данного требования ФИО5 указывала, что после отказа АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в <Дата обезличена> в удовлетворении ее претензии, она вынуждена была продать имеющийся у нее газовый проточный водонагреватель и приобрести электрический водонагреватель, поскольку нуждалась горячем водоснабжении.

Лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать наступление вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную связь между виновными (противоправными) действиями причинителя вреда и фактом причинения вреда, а также размер вреда.

Истцом, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ таких доказательств не представлено, и доводы апелляционной жалобы об обратном, о наличии оснований для их удовлетворения не свидетельствуют.

Доводы жалобы ФИО5 об отсутствии в технических условиях от <Дата обезличена> срока их действия, в виду чего ей предоставлена недостоверная информация, соответственно, данные технические условия имеют недостатки, отклоняются. Как установлено судом, основанием для аннулирования заявки истца на технологическое присоединение явилось непредставление в полном объеме всех документов, предусмотренных пп. 65 - 69, 71 Правил № 1314. Данные основания не опровергнуты истцом.

Доводы жалобы о необоснованном отказе в привлечении к участию Управления Роспотребнадзора для дачи заключения по иску о защите прав потребителя не свидетельствуют о незаконности судебного решения, поскольку в силу положений ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, привлечение указанного органа к участию по делам данной категории для дачи заключения обязательным не является.

Ссылка в апелляционной жалобе о неразрешении судьей ходатайства об отложении судебного заседания в связи с предоставлением записи телефонного разговора с ответчиком, не подтверждается материалами дела. Как следует из протокола судебного заседания от <Дата обезличена>, указанное ходатайство не заявлялось.

Кроме того, данное обстоятельство не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, которые могли привести к принятию неправильного судебного акта.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

Оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены решения суда не установлено.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 30 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Мотивированное определение изготовлено 28 августа 2023 года.

Председательствующий:

Судьи: