Дело № 5-159/2023 (№)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 октября 2023 года г. Лысьва
Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Чиркова В.О., при секретаре судебного заседания Сайфуллиной Е.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, А.А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
А.А.А., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часа 30 минут, А.А.А. по адресу <адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для оформления материалов по сообщению КУСП 15154, вел себя агрессивно, размахивал руками, упирался руками и ногами в служебный автомобиль.
А.А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, просил строго не наказывать, т.к. у него на иждивении 5 детей. Конфликт с женой он урегулировал, больше такого не повторится.
Выслушав А.А.А., исследовав представленные материалы дела, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлена.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 1 и 8 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
О нахождении работника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должны свидетельствовать наличие установленной формы одежды, нагрудный знак или предъявление соответствующего удостоверения.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина А.А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), справкой о том, что сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании (л.д. 1), рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при проверке сообщения А.А.А. было предложено пройти в служебный автомобиль, от чего он отказался, размахивал руками, вел себя агрессивно (л.д. 6), объяснениями А.А.А. (л.д. 7).
Действия А.А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, обстоятельств и исключающих производство по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывает данные о личности нарушителя у которого на иждивении пятеро детей, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие смягчающие, считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
А.А.А. (паспорт №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок на срок 2 суток (по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ).
Срок наказания исчислять с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья подпись.
Копия верна.
Судья: В.О.Чиркова