Дело №2-1623/2025 КОПИЯ

УИД 03RS0015-01-2025-002049-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июня 2025 года г.Салават

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масагутовой А.Р.

при секретаре Нейверт Л.Ю.,

c участием помощника прокурора г. Салават Сагитовой Г.Р.,

представителя ответчика ООО «Одиссей» по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Салавата Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Одиссей» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности,

установил:

прокурор г.Салавата обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Одиссей», в котором просил возложить обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности в здании боулинг-клуба «Шаровая молния» по адресу: г.Салават, бул.ФИО2, д.2, а именно устранить перепад высоты при входе в фойе в помещение танцпола на втором этаже; установить систему вытяжной противодымной вентиляции в зальных помещениях боулинга, бара и караоке на втором этаже; отделить складское помещение, расположенное на втором этаже возле эвакуационного выхода, и провести его категорирование по пожарной опасности; обеспечить ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты; установить световые оповещатели системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре на всех выходах; отделить эвакуационную лестничную клетку в юго-западной стороне со второго этажа от примыкающих коридоров 1, 2 этажа и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах; обеспечить свободное открывание изнутри без ключа дверей эвакуационного выхода с восточной части здания; установить противопожарную дверь в помещении электрощитовой, провести категорирование помещения по пожарной опасности.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой во исполнение поручения прокуратуры Республики Башкортостан от 28.05.2024 №27-15-2024 с привлечением специалистов Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республики Башкортостан проведена проверка исполнения ООО «Одиссей» требований федерального законодательства о пожарной безопасности. По результатам проведённой в июне 2024 проверки в боулинг-клубе выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В целях устранения нарушений 21.06.2024 прокуратурой города в адрес директора ООО «Одиссей» внесено представление. Согласно ответу на внесенный акт прокурорского реагирования от 20.07.2024 устранена только часть нарушений. Указанное также подтверждается актом повторной проверки от 16.04.2025, проведенной совместно со специалистом Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ. Действенных мер по приведению Объекта в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности ООО «Одиссей» не принимается. Истец указал, поскольку Объект является местом массового пребывания людей, в том числе несовершеннолетних, допущенные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В судебном заседании помощник г.Салавата Сагитова Г.Р. исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, с учетом устранения выявленных нарушений.

Представитель ответчика ООО «Одиссей» по доверенности ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиям согласился, суду пояснил, что прокуратурой города проведена проверка, все выявленные нарушения, кроме отражённых в пунктах 2 и 6 представления об устранении нарушений федерального законодательства от 21.06.2024, ими устранены, меры к приведению объекта в соответствие с требованиями законодательства о пожарной безопасности ими предприняты, выявленные нарушения в полном объёме планируется устранить к ноябрю 2025 года.

Представитель третьего лица Салаватского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, доказательств уважительности причин неявки или ходатайство об отложении судебного разбирательства не предоставил, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело без участия представителя третьего лица.

Опрошенный в качестве свидетеля инспектор межрайонного отдела УНДиПР государственный инспектор г.Салават ФИО3 суду пояснил, что был привлечен к проведению проверки ООО «Одиссей» на предмет ранее выявленных нарушений в области пожарной безопасности в качестве специалиста, по состоянию на 25.06.2025 не устранены ранее выявленные нарушения: на втором этаже в зальных помещениях боулинга, бара и караоке отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции; эвакуационная лестничная клетка в юго-западной стороне со второго этажа не отделена от примыкающих коридоров 1, 2 этажа и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах.

Суд, заслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, находит требования прокурора подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Прокуратура является самостоятельным государственным органом, основным предназначением которого является надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов на территории Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться, в частности, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно абз.2 преамбулы Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Правила противопожарного режима утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

В соответствии со статьями 37, 38 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» организации и учреждения обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства защиты, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «Одиссей» является собственником нежилого помещения площадью 1370,70 кв. м, этаж 1, 2 по адресу: <...>.

Прокуратурой города Салават во исполнение поручения прокуратуры Республики Башкортостан от 28.05.2024 № 7-15-2024 совместно со специалистами Салаватского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ в июне 2024 года проведена проверка исполнения ООО «Одиссей» требований законодательства о пожарной безопасности, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения, а именно: 1. на втором этаже при входе в помещение танцпола допущен перепад высоты менее 0,45м (фактически составляет 0,25м). При наличии таких перепадов и выступов, в местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6 (нарушение ст. 89 Федерального закона № 123-ФЗ, п. 4.3.5 СП 1.13130.2020); 2. на втором этаже в зальных помещениях боулинга, бара и караоке отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции (нарушение ст. 56, 85 Федерального закона № 123-ФЗ, пп. «в» п. 7.2, 8.5 СП 7.13130.2013, пп. «ж» 7.2, п. 8.5 СП 7.13130.2013); 3. на втором этаже возле эвакуационного выхода расположено складское помещение, которое не отделено противопожарной дверью и не категорировано по пожарной опасности (нарушение п. 12 Правил, ст. 88 Федерального закона № 123-ФЗ, п. 5.4.2 СП 4.13130.2013); 4. отсутствует информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности, журнал эксплуатации систем противопожарной защиты не ведется (нарушение п. 17, 30, 42, 43, 48, 50, 54, 60, 124 Правил); 5. при эксплуатации эвакуационных путей и выходов не на всех выходах обеспечивается наличие светового оповещателя системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре (отсутствуют оповещатели «Выход», что подтверждено актом первичного обследования систем АПС и СОУЭ ООО «Пожсервис») (нарушение ч. 1 ст. 84, Федерального закона № 123-ФЗ, п. 54 Правил); 6. эвакуационная лестничная клетка в юго-западной стороне со второго этажа не отделена от примыкающих коридоров 1, 2 этажа и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах (нарушение ст. 89, Федерального закона № 123-ФЗ, п. 4.4.1.1, п. 7.7.1 СП 1.13130.2020); 7. на дверях эвакуационного выхода в восточной части здания исключена возможность их свободного открывания изнутри без ключа (нарушение п. 26 Правил); 8. дверь в помещение электрощитовой не противопожарная, также не проведено категорирование указанного помещения по пожарной опасности (нарушение п. 12 Правил, ст. 88 Федерального закона № 123-ФЗ, п. 5.4.2 СП 4.13130.2013).

В целях устранения нарушений прокуратурой города в адрес ООО «Одиссей» внесено представление от 21.06.2024 №Прдп-20800014-73-24/-20800014-2022.

Согласно информации Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республики Башкортостан по состоянию на 25.06.2025 ООО «Одиссей» устранена часть ранее выявленных нарушений, кроме:

- на 2-м этаже в зальных помещениях боулинга и бара отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции при этом естественное проветривание помещений при открываемых проемах в наружных ограждениях шириной менее 0,24м на 1м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20м. Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям пункта 7.4 СП 7.13130.2013, что является нарушением ст. 56, 85 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пп «в» п. 7.2, 8.5 СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», пп «ж» 7.2, п. 8.5 СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», ^аналогичные требования были указаны в пп. и п. 7.2 СП 7.13130.2009;

- эвакуационная лестничная клетка в юго-западной стороне со второго этажа не отделена от примыкающих коридоров 1, 2 этажа и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах, что является нарушением ст. 89, Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4.4.1.1, п. 7.7.1 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Разрешая заявленные требования по существу, суд исходил из того, что часть нарушений требований пожарной безопасности ответчиком устранена, дальнейшая эксплуатация здания без устранения оставшихся выявленных нарушений может привести к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.

Устанавливая сроки устранения ответчиком выявленных нарушений, суд исходит из объема необходимых финансовых затрат, мероприятий, которые необходимо провести в целях устранения выявленных нарушений, специфики выполнения данных работ, и считает целесообразным и разумным установить срок устранения нарушений в течение 05 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ООО «Одиссей» подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 3000 руб., от уплаты которой истец освобожден на основании п.9 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковое заявление прокурора г.Салавата Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Одиссей» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности – удовлетворить частично.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Одиссей» в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности в помещении боулинг-клуба «Шаровая молния» по адресу: <...>, а именно:

- установить систему вытяжной противодымной вентиляции в зальных помещениях боулинга, бара и караоке на втором этаже;

- отделить эвакуационную лестничную клетку в юго-западной стороне со второго этажа от примыкающих коридоров 1, 2 этажа и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Одиссей» в доход местного бюджета госпошлину в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.

Судья, подпись А.Р. Масагутова

Копия верна

Судья А.Р. Масагутова

Секретарь

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2025.

Решение не вступило в законную силу _____________секретарь суда:__________

Решение вступило в законную силу ________________

секретарь суда:_______________ судья:______________

Подлинный документ подшит в деле №2-1623/2025 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.