31RS0002-01-2023-002158-34 Дело № 2-2541/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

г. Белгород 07 сентября 2023 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Симоненко Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Радомской Н.В.,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском.

В предварительном судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г. Белгорода по месту нахождения ответчика.

Истец не возражал против передачи дела по подсудности, ответчик полагался на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

При этом территориальная подсудность является основой для разграничения компетенции судов общей юрисдикции одного уровня. По правилам определения территориальной подсудности гражданского судопроизводства подлежит определению конкретный суд, обладающий компетенцией по разрешению данного гражданского дела в качестве суда общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом из содержания ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» следует, что под местом жительства гражданина понимается жилое помещение, где он постоянно или преимущественно проживает на законном основании, и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Исковое заявление было принято судом к производству по последнему известному месту проживания ответчика по адресу: 308501, (адрес обезличен), о чем было указано в исковом заявлении.

Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик с (дата обезличена) зарегистрирован по адресу: (адрес обезличен) (согласно копии стр. 5 паспорта серии (номер обезличен)) что не относится к юрисдикции Белгородского районного суда Белгородской области.

Достоверных доказательств, подтверждающих факт постоянного либо преимущественного проживания ответчика на территории, относящейся к подсудности Белгородского районного суда, в материалах дела не имеется, сторонами не представлено.

Право на судебную защиту, также как и право на законный суд, вытекающие из предписаний частей 1, 2 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми каждый в случае спора о его гражданских и политических правах имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Оснований для изменения общей территориальной подсудности из иска и представленных материалов не усматривается.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при его рассмотрении выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, разрешение данного спора к подсудности Белгородского районного суда Белгородской области не отнесено, и дело подлежит направлению для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

передать для рассмотрения по подсудности гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов и судебных расходов в Октябрьский районный суд г. Белгорода (308015, <...>).

Определение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

Судья Е.В. Симоненко