ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Спасск-Дальний 26 августа 2023 года

Приморский край

Судья Спасского районного суда Приморского края Булаенко Ж.Г.,

с участием гражданина республики Китай Дун Цзюнь,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Дун Цзюнь, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в помощи защитника не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут инспектором отдела по вопросам миграции МОМВД России «Спасский» было установлено, что гражданин республики Китай Дун Цзюнь въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, на момент выявления правонарушения проживала по адресу: <адрес>, нарушил режим пребывания в РФ, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в РФ, а именно визы, тем самым нарушила требования ст. 5 ФЗ РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Дун Цзюнь, в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, не смог уехать по окончанию срока пребывания, так как была коронавирусная инфекция (COVID-19). С января 2023 года въезд на территорию республики Китай был разрешен, но он работал неофициально и зарабатывал деньги.

Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив имеющиеся материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях Дун Цзюнь имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Факт совершения Дун Цзюнь административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Дун Цзюнь, миграционной картой, согласно которой срок прибытия на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ, согласно паспорту гражданина республики Китай, Дун Цзюнь была выдана ВИЗА многократная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем выдана многократная ВИЗА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, СПО «Мигрант-1», оцененными в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении в отношении гражданина республики Китай Дун Цзюнь составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Решая вопрос о мере административного взыскания за совершенное правонарушение, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в связи, с этим приходит к выводу о назначении Дун Цзюнь наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с административным выдворением за пределы РФ. При этом, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судья считает возможным назначить выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина республики Китай Дун Цзюнь признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Номер счета получателя платежа: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Спасский районный суд Приморского края.

Судья подпись Ж.Г. Булаенко