№5-85/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Семилуки 25 августа 2023 г.
Судья Семилукского районного суда Воронежской области Бордюг Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, временно проживающего в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
18.08.2023 в 13 час 00 мин в помещении ОМВД России по Семилукскому району на ул. 25 лет Октября, 118, в г. Семилуки Воронежской области была осуществлена проверка паспортного режима иностранных граждан, в ходе которой установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, допустил нарушение требований статьи 5 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно, прибыв в РФ 11.05.2023, по истечении установленного срока пребывания (90 дней) не выехал за пределы РФ.
В судебном заседании ФИО1, что с составленным протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, работал по найму, оформлением документов для дальнейшего пребывания в РФ не занимался, имел патент, который оплатил в декабре 2022 года, больше патент не оплачивал.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья находит, что он действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, рапортом сотрудника полиции ФИО3, данными АС ЦБДУИГ ФМС России.
Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.3.5,3.10, 4.1,4.2,4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - характер совершенного правонарушения, личность виновного, в качестве смягчающего вину обстоятельства - признание им вины, раскаяние в содеянном; также суд принимает во внимание, что ФИО1 на территории Российской Федерации проживает, не имея законных оснований, факт наличия Российского гражданства подтвердить не может, за ним официально, как и за видом на жительство не обращался, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.5,3.10, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Сумма административного штрафа вносится (перечисляется) на счет УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области) ИНН <***> КПП 366601001 расчетный счет №<***> БИК 012007084 кор. счет. 40102810945370000023 ОКТМО 20649000 КБК 18811601181019000140 (протокол №016706 от 18.08.2023, УИН 18880036230010167067).
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Копия документа, подтверждающего уплату административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление о наложении административного штрафа.
Разъяснить, что в соответствии с ч.6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Н.А. Бордюг