5-1235/2022г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2022 года

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан ФИО2 АМ., с участием о/у ОУР ОМВД России по ФИО3, правонарушителя ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Тарумовский районный суд Республики Дагестан поступил административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, для принятия решения.

В судебном заседании о/у ОУР ОМВД России по ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками 4 отделения отдела в УФСБ России по РД в ходе проведения мониторинга социальной сети «Вконтакте» в Республики Дагестан была выявлена страница по электронному адресу под именем «Мага Кизов», на котором размещена символика исламистской организации «Имарат Кавказа» (Кавказский Эмират)» В ходе проверки установлено, что указанный аккаунт в социальной сети принадлежи гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., зарегистрированого и проживающего по адресу РД, с Тарумовка .Решением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ NГКПИ 09-1715- признана международная организация «Имарат КАВКАЗ»(«Кавказский Эмират») террористической и запрещена ее деятельность на территории РФ. Гражданин ФИО4 публично демонстрировал символику экстремистской организации Имарат Кавказа» (Кавказский Эмират)» которая запрещена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, кроме как протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлена объяснением самого ФИО1, данным им в судебном заседании, из которого следует, что он 2-3 года назад зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте», где он около года назад разместил фотографии с изображением черного полотна с арабской вязью белого цвета на нем флаг Имарат Кавказа, о том, что данный флаг запрещен законом РФ, он не знал, идеи религиозного экстремизма он не поддерживает, придерживается традиционного ислама.

В связи с этим, на него был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ. Обязался впредь больше не распространять и не публиковать материалы экстремистского характера и символику террористических организаций.

В соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ суд признает ФИО1, признание своей вины в совершении данного административного правонарушения и раскаяние в его совершении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, в суде не установлено.

С учетом совершенного ФИО1, административного правонарушения, суд считает необходимым применить в отношении него наказание, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

На основании ст. 46 Бюджетного кодекса РФ и ст. 29.10 КоАП РФ штраф подлежит перечислению в федеральный бюджет по следующим реквизитам: МВД РФ по , ИНН <***>, КПП 057201001, ОКТМО: 82649000, р/счет 03№, ОТДЕЛЕНИЕ – НБ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН. г.МАХАЧКАЛА, КБК: 18№, БИК: 018209001, УИН: 18№.

Разъяснить ФИО1., что согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ – административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего кодекса.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения через Тарумовский районный суд РД.

Судья