Дело №

50RS0№-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июня 2023 года <адрес>

Судья Видновского городского суда <адрес> Иванова Ю.С.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО9 <данные изъяты> ФИО8 ФИО10 ФИО4,

переводчика ФИО5,

при секретаре: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО11 <данные изъяты> ФИО8 ФИО12 адрес_регистрации ФИО1 ФИО13 семейное_положение ФИО2, ФИО14 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина ФИО15 гражданство Респ. Узбекистан, паспорт ФИО16 №, выдан ФИО17 дата_выдачи_паспорта ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО18 Фамилия ФИО8 ФИО19 ФИО4, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без патента, либо разрешения на работу, требуемого в соответствии с федеральным законом, в <адрес>.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

14.06.2023г. в 10 час. 30 мин. в ходе проведения проверочных мероприятий по адресу: ФИО20 адрес_проведения_проверки <адрес> ФИО21 место_проведения_проверки на территории объектов капитального строительства многоэтажных жилых зданий №, 12 со встроенными нежилыми помещениями, выявлен гр. ФИО22 гражданство Респ. Узбекистан ФИО23 Фамилия ФИО8 ФИО24 Имя ФИО1 ФИО25 Отчество ФИО2, который незаконно осуществлял трудовую деятельность в ООО «ДСК-Производство» в качестве ФИО26 в_качестве_кого_работает подсобного рабочего, выполняя работы ФИО27 какие_работы_выполнял по монтажу бордюрного камня в нарушение ст.13 Федерального закона от 25.07. 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не имея патента на работу в Российской Федерации, действующего в <адрес>, в связи с тем, что данное правонарушение совершено и выявлено в <адрес>.

В судебном заседании ФИО28 Фамилия ФИО8 ФИО29 ФИО4 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не оспаривал, указывая, что он подал документы на патент, оплатил его, но сам патент еще не получил.

Вина в совершении инкриминируемого правонарушения, иностранного гражданина ФИО30 адрес__на_родине ФИО8 ФИО31 ФИО4 подтверждается: протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, из чего следует, что установлен факт осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, по указанному адресу, рапортом инспектора ОВМ УМВД России по Ленинскому городскому округу ФИО7, протоколом об административном правонарушении № ФИО32 M_1810ч2 493/110/23фл от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из ЦБДУИГ «СПО Мигрант-1», справкой от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии патента на работу в <адрес> у иностранного гражданина, патентом на работу в <адрес>.

Согласно ч. 2 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо Московской или <адрес>.

Разрешение на работу, либо патент – документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя на осуществление предпринимательской деятельности (п.1 ст.2 указанного Федерального закона).

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

В силу п.п.1 п.4 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия ФИО33 адрес__на_родине ФИО8 ФИО34 ФИО4 по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, как нарушение осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в <адрес> Российской Федерации без патента, либо разрешения на работу требуемого в соответствии с федеральным законом.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих.

Смягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

В деле отсутствуют документы, подтверждающие наличие сложившихся семейных отношений на территории Российской Федерации или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав на уважение его личной и семейной жизни.

Сведений о наличии трудовых или гражданско-правовых отношений не имеется.

Совершенное правонарушение посягает на отношения, объектом которых является режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного им административного правонарушения, считаю, что в данном случае нет оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ или исключения административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1.3, 18.10, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО35 адрес__на_родине ФИО8 ФИО36 адрес_регистрации ФИО1 ФИО37 семейное_положение ФИО2, ФИО38 ЧМГ_рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Сумму штрафа перечислить в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 770301001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, казначейский счет 03№ ОКТМО 46 707 000, КБК 188 116 01181019000140, УИН ФИО39 УИН_1810 18№.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Ю.С. Иванова