Дело (УИД) № ***

Производство № 2-610/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> года Сызранский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сергеевой О.И., при секретаре Пашиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя ответчика ФИО1, гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении в специальный стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области включить в медицинский стаж периоды работы: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности врача стоматолога в Городском стоматологическом центре г. Сызрани; периоды командировок <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>. В обосновании иска указала, что <дата> она обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по возрасту в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Решением ОСФР по Самарской области от <дата> № *** ФИО2 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В стаж на соответствующих видах работ истцу ФИО2 не были включены указанные выше периоды работы. С данным решением истец ФИО2 не согласна. Периоды работы в должности врача-стоматолога в городском стоматологическом центре г. Сызрани не были включены в стаж работы, поскольку Списками не поименовано данное учреждение, с данным выводом она не согласна, поскольку работает с <дата> в одном и том же учреждении здравоохранения, которое неоднократно меняло свое наименование, но функции оставались прежними. Кроме того, в специальный медицинский стаж работы истцу ФИО2 не включены периоды нахождения в командировках. Считает, что данные периоды должны быть включены в общий стаж работы, т.к. в этот период истец работала в медицинском учреждении, за ней сохранялось рабочее место и выплачивалась заработная плата, с которой производились все отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд. В командировки она направлялась по приказу работодателя. Поскольку ее пенсионные права нарушены, истец ФИО2 вынуждена обратиться с данным иском в суд.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежаще, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.

Третье лицо представитель МУП «Стоматологическая поликлиника г.о. Сызрань» в судебное заседание своего представителя не направил, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

С <дата> основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с подп. «н» п.1 Постановления Правительства РФ от <дата> № *** «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № *** «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Постановление 781);

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № *** «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата> по <дата> включительно (далее - Постановление 1066);

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от <дата> № *** «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата> по <дата> включительно (далее - Постановление 464).

Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № *** (далее — Правила № ***).

Периоды деятельности, которые не предусмотрены Правилами № *** и не обусловлены выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда, соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник, не включаются в стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа, периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при подсчете страхового стажа, периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено, что <дата> истец ФИО2 обратилась в ОСФР по Самарской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Самарской области № *** от <дата> ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого медицинского стажа.

Документально подтвержденный медицинский стаж ФИО2 на дату обращения (<дата>) за досрочным назначением страховой пенсии по старости составляет 28 лет 02 месяца 21 день.

При определении права истца на пенсию не были включены в специальный медицинский стаж периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности врача стоматолога в Городском стоматологическом центре г. Сызрани; периоды командировок <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>.

Судом установлено, что ФИО2 с <дата> года и по настоящее время работает в системе здравоохранения, что подтверждается копией трудовой книжки. Согласно записям, в трудовой книжке № ***, выданной <дата> ФИО2 с <дата> принята на должность врача-интерна для прохождения одногодичной интернатуры по стоматологии в стоматологическую поликлинику № *** (приказ № *** от <дата>). <дата> переведена на должность врача-стоматолога (приказ № *** от <дата>).<дата> в связи с реорганизацией стоматологической службы Муниципальную стоматологическую поликлинику № *** считать входящей в состав городского стоматологического центра. Продолжает работать врачом стоматологом (приказ № *** по управлению здравоохранения от <дата>). <дата> Муниципальный стоматологический центр переименован в Муниципальную стоматологическую поликлинику (приказ от <дата>), что также подтверждается архивной справкой выданной Архивным отделом от <дата> № ***-К.

Судом также установлено, что МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г.Сызрани неоднократно переименовывалась, а именно: Приказом по общему делопроизводству Управления здравоохранения Администрации г.о.Сызрани № *** от <дата> было учреждено Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Стоматологическая поликлиника № ***». Приказом по Управлению здравоохранения Администрации г. Сызрани от <дата> № *** было выделено из состава СГЛПУ Муниципальное лечебно-стоматологическое учреждение «Стоматологическая поликлиника № ***» с правом юридического лица. На основании постановления Главы Администрации г. Сызрани № *** от <дата> приказом Управления здравоохранения Администрации г. Сызрани № *** от <дата> на базе стоматологических поликлиник № *** и № *** был создан Городской стоматологический центр г. Сызрани. Приказом Комитета по здравоохранению и социальной защите населения Администрации г.Сызрани от <дата> № *** Муниципальный стоматологический центр переименован в Муниципальную стоматологическую поликлинику г. Сызрани, что подтверждается архивной справкой № ***-К от <дата>.

Из справки уточняющей занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, выданной ГБУЗ СО «Сызранская стоматологическая поликлиника» от <дата> № ***-к, следует, что ФИО2 действительно работает в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Самарской области «Сызранская стоматологическая поликлиника» в должности врача-интерна с <дата> по <дата>, в должности врача-стоматолога с <дата> по <дата>, с <дата> по настоящее время. За период до <дата> занимала штатную должность. С <дата> работала полный рабочий день на 1,0 ставку.

Из материалов дела следует, что работая в указанные выше периоды в названной выше должности лично и непосредственно проводила лечение больных, т.е. лично и непосредственно осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, дающую ей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В перечисленные выше периоды ФИО2 работала в одном и том же лечебном учреждении, являющимся муниципальным учреждением здравоохранения, менялось лишь название учреждения и его организационно-правовые формы, однако лечебные функции истца оставались прежними.

Более того, «Перечнями структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медперсонала…», утвержденными постановлениями Правительства РФ от <дата> № *** и от <дата> № *** предусмотрены должности, в которых истец работала в указанные выше периоды времени.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отказ ФИО2 в зачете в специальный (медицинский) стаж указанных выше периодов работы нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом, предусматривающий право медицинских работников при одних и тех же условиях работы на получение пенсии за выслугу лет, в связи с чем полагает необходимым обязать ответчика засчитать данные периоды работы в специальный (медицинский) стаж истца.

В силу п. 2 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> № ***, при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от <дата> № ***.

Согласно п. 5 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> № ***, периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Из материалов дела следует, что в периоды: <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> -находилась в командировках. При этом, на время нахождения ФИО2 в командировках за ней полностью сохранялась средняя заработная плата, из которой производились все установленные законом отчисления, в том числе и в пенсионный фонд, что подтверждается материалами дела и не оспаривается представителем ответчика.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ни «Правила исчисления…», утвержденные постановлением Правительства РФ от <дата> № ***, ни «Правила исчисления…», утвержденные постановлением Правительства РФ от <дата> № ***, не содержат прямого запрета на включение в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов нахождения в командировках с сохранением заработной платы, суд полагает необходимым обязать ответчика включить периоды нахождения ФИО2 в командировках: <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, в ее специальный (медицинский) стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области, ИНН № *** включить ФИО2, паспорт № ***, в специальный медицинский стаж периоды работы: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности врача стоматолога в Городском стоматологическом центре г. Сызрани; периоды командировок <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: О.И. Сергеева

Решение в окончательной форме принято <дата>.