Дело № 2а-3764/2022
73RS0002-01-2022-006733-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 21 сентября 2022 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Анципович Т.В.
при секретаре Ореховой Д.А.
с участием административного истца ФИО3, представителя административного ответчика Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Сейталиевой Талии Растямовны к администрации города Ульяновска, Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска о признании незаконным отказа в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, возложении обязанности рассмотреть вопрос о признании дома аварийным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с административным иском к администрации города Ульяновска, Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска о признании незаконным отказа в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, возложении обязанности рассмотреть вопрос о признании дома аварийным. В обоснование административного иска указав, что истица обратилась к ответчику с просьбой провести обследование дома по в целях признания его аварийным и подлежащим сносу. 03.03.2022 года в адрес истца поступил ответ о том, что в доме имеется муниципальное жилье и необходимо рассматривать вопрос софинансирования экспертизы в пределах лимитов денежных средств, предусмотренных на данные цели. Как пояснили в администрации в 2022 году на данные цели денежные средства не выделены. Таким образом, истица собрала все акты осмотра жилого дома за последние 3 года, по которым можно сделать вывод, что дом является аварийным. 27.01.2021 года истец обратилась с заявлением о проведении оценки соответствия помещений и здания по адресу: ФИО2 требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. 25.03.2022г. направлен письменный ответ Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска о рассмотрении обращения по вопросу признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции с указанием необходимости обратиться с данным заявлением в межведомственную комиссию администрации города Ульяновска с предоставлением необходимого пакета документов. Со стороны администрации города Ульяновска нарушен порядок рассмотрения вопроса о признании аварийным, поскольку в силу возложенных на орган местного самоуправления обязанностей по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, обеспечению контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и в целях восстановления нарушенного права собственника, администрация г.Ульяновска должна принять меры по организации обследования дома. На основании изложенного и руководствуясь ст. 176-180 КАС РФ признать незаконным отказ Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска в рассмотрении вопроса о признании аварийным в виде письменного извещения № от ДД.ММ.ГГГГ Обязать администрацию города Ульяновска рассмотреть вопрос о признании аварийным.
Поскольку отказ Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Ульяновска в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным от 25.03.2022 г., изложен в ответе на обращение за №, иных ответов от 25.03.2022 г. в адрес ФИО3 не направлялось, суд рассматривает требования административного истца в отношении указанного выше ответа, несмотря на то, что в исковых требованиях истец ошибочно ссылается на ответ за №.
Судом к участию в деле привлечен в качестве административного ответчика администрация города Ульяновска.
В судебном заседании административный истец ФИО3 административные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Суду дополнительно пояснила, что ранее обращалась в суд, но заявление было возвращено, своевременно не обратилась в суд по причине юридической неграмотности и плохого состояния здоровья.
Представитель административного ответчика Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Ульяновска ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования не признала в полном объеме по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
Представитель административного ответчика администрации города Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался.
С учетом мнения участников процесса, руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть административное дело при данной явке.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 14, 62 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.
Согласно части 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности.
Как следует из пункта 8 части 1 статьи 14 указанного выше кодекса к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений, в числе прочих, относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Аналогичные положения содержатся в п. 6 ч. 1 ст. 3 Устава муниципального образования «город Ульяновск», утвержденного решением Ульяновской Городской Думы от 23.09.2014 №119.
Согласно п.1.1 Положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска, утвержденного Решением Ульяновской Городской Думы от 24.05.2006 N 90 (ред. от 24.08.2022) «Об учреждении отраслевых (функциональных) органов администрации города Ульяновска» Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Ульяновска, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по обеспечению решения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Ульяновской области, в области жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территории муниципального образования "город Ульяновск" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Согласно п. 4.2.5. Положения Управление в рамках возложенных на него задач в области жилищных отношений, в том числе, организует признание в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; обеспечивает деятельность соответствующей межведомственной комиссии.
Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. за № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» установлены требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Пунктом 7 Положения определено, что оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения.
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).
В соответствии с пунктом 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Пунктом 44 Положения предусмотрено, что процедура проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям, в том числе включает прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 Положения.
В соответствии с п. 45 Положения, для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
По результатам работы согласно пункту 47 Положения межведомственная комиссия принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями; о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.
Судом установлено, что административный истец является собственником в .
Сведений о капитальном ремонте указанного дома в материалах дела не имеется.
Постановлением Правительства Ульяновской области от 19.02.2014 № 51-П утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы.
Согласно ответа Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области от 28.12.2021 г. на обращение ФИО3, по решением Ульяновской Городской думы от 28.03.2015 №21 включен в муниципальную адресную программу «О перечне многоквартирных домов, снос, реконструкция которых планируется на территории муниципального образования «город Ульяновск». На основании п.2 ст.168 ЖК РФ по ул. исключен из региональной программы Постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2016 №663-П.
Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Ульяновска на обращение ФИО3 по вопросу признания по аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в письмах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ дан ответ о том, что в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 жители дома не лишены права обратиться с заявлением в межведомственную комиссию администрации города Ульяновска с предоставлением необходимых документов, в том чисел заключения специализированной организации, имеющей лицензию, о проведении обследования данного дома. Также указано о том, что поскольку в доме имеется муниципальная площадь, вопрос проведения работ по обследованию данного дома и составлению технического заключения о состоянии несущих конструкций может быть рассмотрен в пределах лимитов денежных средств, предусмотренных на данные цели в бюджете муниципального образования «город Ульяновск» в порядке очередности и при условии достаточного финансирования статьи затрат.
На повторное обращение ФИО3 по данному вопросу в дополнение к ранее направленной информации в письме исх. № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в связи с непредставлением для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии вопроса о признании дома аварийным документов, предусмотренных п.45 Положения, представленная документация возвращена в адрес заявителя без рассмотрения.
Как указывалось выше, согласно п. 7 Положения оценка и обследование помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией. В силу п. 42 Положения порядок признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции носит заявительный характер, согласно п. 44 Положения процедура проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям, в том числе включает прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ФИО3 в установленном порядке за признанием жилого помещения аварийным и непригодным для проживания в межведомственную комиссию не обращалась.
Истцом оспаривается отказ Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, изложенный в ответе на обращение от ДД.ММ.ГГГГ №.
Административным ответчиком указано о пропуске административным истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, указывая на то, что оспариваемый ответ на обращение, был получен административным истцом в марте 2022 г.
Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 5 статьи 180, часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Обязанность доказать соблюдение сроков обращения в суд, наличия уважительных причин пропуска срока согласно частям 9, 11 статьи 226 КАС РФ возложена на административного истца.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 2599-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 360-О установление в законе сроков для обращения в суд с административным исковым заявлением, а также момента начала их исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя, обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан, поскольку несоблюдение установленного срока не является основанием для отказа в принятии таких заявлений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, т.е. в предварительном судебном заседании или в судебном заседании; заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (части 5 и 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности.
Из материалов дела усматривается, что отказ Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска в рассмотрении вопроса о признании , изложенный в письменном ответе от ДД.ММ.ГГГГ №, получен ФИО3 25.03.2022 г., о чем свидетельствует её подпись в ответе на обращение.
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратилась 22.08.2022 г. (по штемпелю на конверте), что свидетельствует о пропуске срока для признания незаконным оспариваемого отказа.
Доводы административного истца о том, что ранее она обращалась с административным иском в Засвияжский районный суд , которое было оставлено без движения и в последующем возращено, суд не принимает во внимание, поскольку данное обстоятельство само по себе сроки обращения за судебной защитой не продляет. При этом, определение об оставлении искового заявления без движения было направлено в адрес ФИО3 18.05.2022 г, определение о возврате административного искового заявления - 02.06.2022г., с настоящим иском административный истец обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, доказательств уважительных причин пропуска срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением, обстоятельств, которые объективно препятствовали административному истцу своевременно обратиться в суд с настоящим административным иском, не представлено, в то время как в силу п. 2 ч. 9 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств соблюдения срока обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд. При этом пропуск указанного срока является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска о признании отказа в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, возложении обязанности рассмотреть вопрос о признании дома аварийным следует отказать.
При этом, суд обращает внимание административного истца на то, что в отношении жилого в специалистом Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области 09.08.2022 г. проведено выездное обследование дома, в ходе которого выявлены признаки аварийности, в связи с чем в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 в адрес администрации города Ульяновска направлено заключение о наличии признаков аварийности для рассмотрения и принятия соответствующего решения межведомственной комиссией.
При таких обстоятельствах, при несогласии с заключением межведомственной комиссии по вопросу его пригодности для проживания, признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, вынесенного на основании указанного выше заключения Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области, административный истец вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в пределах сроков, установленных ст. 219 КАС РФ.
Кроме того, административный истец, вправе самостоятельно обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, сославшись на заключение Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области о наличии признаков аварийности для рассмотрения и принятия соответствующего решения, и в случае несогласия с принятым решением, также обратиться с административным исковым заявлением в суд.
Руководствуясь ст. 176 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований Сейталиевой Талии Растямовны к администрации города Ульяновска, Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска о признании отказа в рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, возложении обязанности рассмотреть вопрос о признании дома аварийным,- отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.В. Анципович