Дело №г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия Цечоева Л.К., при секретаре Эгиеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указывая на то, что на основании договора газоснабжения № от 01.01.2007г. он является потребителем природного газа, поставляемого по адресу: РИ, <адрес>, лицевой счет №. За время проживания регулярно оплачивает коммунальные услуги за потребленный природный газ по показаниям учета прибора, что подтверждается квитанциями об оплате услуг.
24.12.2020г. истец обратился к ответчику с просьбой о замене прибора учета газа на приобретенный им новый, а именно: СГМН-16G, заводской №, дата изготовления 2020г., дата очередной поверки 2028г.
29.12.2020г. в присутствии представителя ответчика была произведена замена ранее установленного счетчика на новый, а также его опломбировка, о чем были составлены соответствующие акты.
Согласно информационному листу от 14.02.2022г. по лицевому счету ФИО1 задолженность за поставленный газ составляет 31 186,74 руб., а также следует, что начисление с 01.01.2021г. производится в соответствии с нормативами потребления природного газа.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 21.07.2008г. № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставка газа осуществляется на основании договора.
01.01.2007г. между сторонами заключен Договор газоснабжения №.
Согласно Акту об оказании услуг по демонтажу/монтажу газового счетчика от 29.12.2020г. по адресу: <адрес>, установлен газовый счетчик СГМН-1, заводской №. Показания демонтированного счетчика – 23146.
Из сводного реестра замененных приборов учета газа усматривается, что ФИО1, лицевой счет <***>, обратился с заявлением о замене прибора учета газа 24.12.2020г., дата замены – 29.12.2020г.
Согласно Акту осмотра прибора учета газа от 28.07.2021г. по адресу: <адрес>, лицевой счет <***>, контролер осмотрел прибор учета газа СГМН-166, заводской №. Показания прибора учета газа на момент проверки – 01434.
Согласно информационному листу от 14.02.2022г. по лицевому счету ФИО1 задолженность за поставленный газ составляет 31 186,74 руб., а также следует, что начисление с 01.01.2021г. производится в соответствии с нормативами потребления природного газа.
Из представленных истцом фотоснимков прибора учета газа усматривается, что прибор опломбирован, показания на дату подачи искового заявления в суд 26.05.2022г. составляют – 3264 м3.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимо произвести перерасчет с мая месяца 2017г. по 29.12.2020г., с учетом показаний демонтированного газового счетчика – 23146 м3, указанным в Акте замены прибора учета газа от 29.12.2020г., а также произвести перерасчет задолженности за период с 29.12.2029г. по 26.05.2022г., согласно показаниям установленного счетчика за № – 3264 м3.
Бездействие ответчика, выразившееся в невнесении установленного прибора учета газа в базу данных поставщика, а также действия, выразившиеся в необоснованном начислении задолженности, являются незаконными и нарушают права и законный интерес истца как потребителя газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» о защите прав потребителя удовлетворить.
Признать бездействие ООО «Газпром межрегионгаз Назрань», выразившееся невнесением в базу данных по лицевому счету № прибора учета газа: СГМН-16G, заводской №, дата изготовления - 2020г., дата очередной поверки - 2028г., установленного по адресу места жительства абонента ФИО1: <адрес>, а также действия ООО «Газпром межрегионгаз Назрань», выразившиеся в необоснованном начислении задолженности за поставленный газ по лицевому счету абонента ФИО1 №, незаконными.
Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» внести в базу данных по лицевому счету № прибор учета газа: СГМН-16G, заводской №, дата изготовления - 2020г., дата очередной поверки - 2028г., установленный по адресу места жительства абонента ФИО1: <адрес>.
Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» произвести перерасчет задолженности за поставленный природный газ по лицевому счету абонента ФИО1 № за период с мая месяца 2017г. по 29.12.2020г., с учетом показаний демонтированного газового счетчика – 23146 м3, а также произвести перерасчет задолженности за период с 29.12.2029г. по 26.05.2022г., согласно показаниям установленного прибора учета газа за № – 3264 м3.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Л.К.Цечоева
Не определен03.11.2022