Дело № 5-117/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тверь 30 января 2025 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Замрий В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 угли
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 (Я., Я.) угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, на территории РФ пребывающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в услугах переводчика и защитника не нуждающегося, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
установил :
ФИО1 угли совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
29 января 2025 г. в 10 часов 50 минут в дежурную часть Заволжского ОП УМВД России по г. Твери по адресу: <...> был доставлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: 12.04.2023 ФИО1 угли въехал на территорию РФ с целью въезда «работа по найму» и был поставлен на миграционный учет с 19.05.2023 по 14.12.2023 по адресу: <адрес>. 14.06.2023 УВМ УМВД России по Тверской области ФИО1 угли выдан патент на право осуществления трудовой деятельности 69 № 2300445068. По сведениям УФНС России по Тверской области фиксированные авансовые платежи по патенту внесены ФИО1 угли 13.06.2023 на сумму 8081 руб., 12.07.2023 на сумму 40405 руб. Поскольку патент был выдан ФИО1 угли 14.06.2023, то с учетом внесения указанных авансовых платежей с 14.12.2023 патент является недействительным. Установленный срок временного пребывания ФИО1 угли истек 14.12.2023 (с учетом срока постановки его на миграционный учет). До 01.01.2025 с заявлением о продлении патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (структурное подразделение) не обращался. Каких-либо действий для оформления разрешительных документов до 01.01.2025 он не предпринимал. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли с 15.12.2023 по 29.01.2025 пребывает с нарушением режима пребывания на территории РФ, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении правонарушения признал полностью, заявил о раскаянии. Поддержал свои объяснения от 30.01.2025. Пояснил что приехал на территорию РФ 12.04.2023 для работы, встал на миграционный учет сроком до 14.12.2023, регистрацию не продлевал. 14.06.2023 получил патент на осуществление трудовой деятельности. Авансовые платежи по патенту осуществил два раза за шесть месяцев, больше платить не смог в связи с финансовыми трудностями. Территорию РФ не покинул, т.к. боялся, что ему не разрешат вернуться обратно. После того, как перестал оплачивать патент работал неофициально. Родственников граждан РФ не имеет. Его супруга и дети являются гражданами Узбекистана, живут с ним. Имущества на территории РФ не имеет. В настоящее время желает узаконить свое нахождение на территории РФ, в связи с чем обратился в миграционный орган для продления срока временного пребывания на территории РФ в целях получения патента на право осуществления трудовой деятельности.
Выслушав ФИО1 угли, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 ФЗ № 115-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» патент – документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст. 13.3 указанного закона.
Как следует из ч. 5 ст. 13.3 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Согласно п. 4 ст. 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Вина ФИО1 угли, помимо ее полного признания, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 0855704/723 от 30.01.2025, в котором указано событие правонарушения; объяснениями ФИО1 угли от 30.01.2025, в которых он вину в совершении административного правонарушения не оспаривает; информацией АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли; сведениями Государственной информационной системы миграционного учета в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли; сообщением УФНС России по Тверской области от 30.01.2025; копией национального паспорта ФИО1 угли; отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в отношении ФИО1 угли; патентом 69 № 2300445068 на право осуществления трудовой деятельности, выданного 14.06.2023 ФИО1 угли; протоколом об административном задержании ФИО1 угли № 169 от 29.01.2025; рапортом сотрудника полиции от 29.01.2025.
30 декабря 2024 г. Президентом РФ был принят Указ N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки».
Согласно п. 1 данного Указа находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января по 30 апреля 2025 г. урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).
В силу п. 2 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 положения пункта 1 настоящего Указа в части, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации и соответствуют следующим условиям:
а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным;
б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - медицинское освидетельствование) в течение одного года до даты подачи заявления на основании пункта 3 настоящего Указа;
в) такие граждане представили предусмотренный статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления на основании пункта 4 настоящего Указа);
г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Иностранные граждане, названные в пункте 2 настоящего Указа, в целях урегулирования своего правового положения в Российской Федерации либо в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», их работодатели или заказчики работ (услуг) подают заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов, предусмотренных названным Федеральным законом и Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или на территории г. Москвы - также через организацию, уполномоченную этим субъектом Российской Федерации (п. 3 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126).
В силу п. 8 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 положения пункта 7 настоящего Указа не распространяются на иностранных граждан, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.
Из представленных материалов дела усматривается, что сведения о гражданине Республики Узбекистан ФИО1 угли подлежат включению в реестр контролируемых лиц.
Вместе с тем, 30 января 2025 г. ФИО1 угли воспользовался правом, предоставленным ему пунктом 3 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 и обратился в ОВМ Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери с заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ в целях получения патента на право осуществления трудовой деятельности.
В ходе проверки, проведенной по учетам МВД России в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли на соответствие условиям, предусмотренным пунктам 2 и 8 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 было установлено, что в отношении него не установлены основания отказа в выдаче или аннулирования патента, что он не относится к категории лиц, перечисленных в п. 8 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126.
Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю заявление ФИО1 угли о раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Федеральным законом от 25.12.2023 N 649-ФЗ статья 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 3.8.
В соответствии с ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 угли намерен легализовать свое пребывание на территории РФ, оформить патент и трудоустроиться.
С учетом положений приведенных правовых норм и конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1 угли, вину в совершении правонарушения признавшего, ранее к административной ответственности за нарушение в области миграционного законодательства РФ не привлекавшегося, обратившегося в компетентный орган с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории РФ в целях получения патента, приняв во внимание положения Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», полагаю необходимым назначить ФИО1 угли наказание с применением положений ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 3.8 ст. 4.1, 23.1, 29.10, ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО1 (Я., Я.) угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (Сорока тысяч) рублей.
Сумма штрафа должна быть внесена на следующие реквизиты:
Получатель платежа: УФК по Тверской области г. Тверь (УМВД России по городу Твери л/с <***>)
ИНН <***> КПП 695001001
ОКТМО 28701000
Банк получателя: Отделение Тверь банка России // УФК по Тверской области г. Тверь
БИК банка 012809106
р/с <***>
КБК 18811601201010001140
УИН 18880469250008557040
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, каб. 105).
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Н. Замрий