Дело №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Топильской Л.Н

при секретаре ФИО5

14 апреля 2023 года в городе Волжском

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО5 к ФИО5 о взыскании алиментов на содержание супруги.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5 о взыскании алиментов на свое содержание, указав, что брак с ответчиком зарегистрирован "."..г.. От брака стороны имеют дочь ФИО5, "."..г. года рождения. В настоящее время ею подано заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание дочери мировому судье. В связи с тем, что она не работает, не имеет иного дохода, просит взыскать с ФИО5 алименты на свое содержание в твердой денежной сумме в размере №..., что соответствует величине прожиточного минимума, установленного на территории <адрес> с последующей индексацией, пропорционально росту величины прожиточного минимума, начиная с даты подачи иска и до "."..г. включительно.

Ответчик ФИО5 в письменном заявлении исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, только если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Из содержания ч. 1 ст. 39 ГПК РФ следует, что право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.

Судом разъяснены ответчику последствия признания исковых требований, приведенные в ст. 173 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Поскольку такое признание иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд с учетом характера спорных правоотношений, принимает признание иска, заявленное ответчиком.

Так как ответчик ФИО5 самостоятельно и добровольно распорядилась своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными к ней требованиями, последствия признания иска разъяснены и понятны, суд считает необходимым исковые требования ФИО5 - удовлетворить.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с п.2 ст. 333.36 НК РФ истец при рассмотрении дел о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании ст.333.19 ч.1 п.14 НК РФ суд взыскивает государственную пошлину с ответчика в размере 150 рублей, которая в соответствии со ст.ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ подлежит зачислению в бюджет городского округа – <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 173, 204, 206 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО5 №..., что соответствует величине прожиточного минимума в <адрес> ежемесячно, начиная с "."..г. до достижения их дочери ФИО5, "."..г. года рождения, трёхлетнего возраста, то есть до "."..г. включительно, которые подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в <адрес>.

Взыскать с ФИО5 в доход бюджета городского округа–<адрес> государственную пошлину в размере №...

№... алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Волжский городской суд <адрес>.

Судья: подпись

Справка: мотивированное решение

изготовлено "."..г.,

(15,"."..г. вых.дни)

Судья: подпись

Подлинник документа хранится

в Волжском городском суде

в материалах дела 2-2145/2023

34RS0№...-61