Дело № 2-963/2023
Уникальный идентификатор дела
44RS0026-01-2023-000982-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года г. Кострома
Димитровский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Драничниковой И.Н., с участим прокурора Тимошенко М.В., при секретаре Ковалевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене решения о признании ее безвестно отсутствующей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с заявлением об отмене решения Димитровского районного суда г. Костромы от 25.03.2002 о признании ее безвестно отсутствующей. Требования мотивированы тем, что указанным решением она была признана безвестно отсутствующей. Однако ранее она проживала за границей, в настоящее время вернулась, проживает со своей матерью ФИО2 по адресу <адрес>.
В судебные заседания, назначенные на 31.08.2023, 11.09.2023 заявитель ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2 не явились, будучи извещенными надлежащим образом, каких-либо ходатайств от них не поступило.
В соответствии с положениями ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В соответствии с п. 18 Постановления Верховного суда РФ № 13 от 26 июня 2008 года «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», определения, вынесенные в соответствии с абзацами 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы. Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства об отмене таких определений, при этом возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.
Суд полагает необходимым оставить заявление без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО1 об отмене решения о признании ее безвестно отсутствующей, оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления заявления без рассмотрения, она вправе вновь обратиться в суд с заявлением, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд в общем порядке.
Судья И.Н. Драничникова