Дело №5-172/2023
УИД: 22RS0069-01-2023-001011-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 21 апреля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края М.С.Масленников, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Из содержания протокола об административном правонарушении от +++ ... следует, что ФИО1 +++ около 08 часов 20 минут нарушил п. 14.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Ниссан Блюберд Силфи, г.р.з. ..., двигался по /// (четная) со стороны /// в сторону /// в ///. В пути следования, в районе ///, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил на него наезд. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта ... от +++, причинили средней тяжести вред его здоровью.
Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с изложенным в протоколе об административном правонарушении согласился, вину признал полностью. ДТП произошло в результате плохих погодных условий, не увидел потерпевшего. На месте ДТП вызвал скорую помощь и ГАИ, потерпевшему принес свои извинения, компенсировал причиненный ущерб. О случившемся сожалеет. Просил строго его не наказывать.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что ФИО1 принес ему свои извинения, передал денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба, на строгом наказании не настаивал.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Как следует из материалов дела, +++ около 08 часов 20 минут нарушил п. 14.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Ниссан Блюберд Силфи, г.р.з. ..., двигался по /// (четная) со стороны /// в сторону /// в ///. В пути следования, в районе ///Б по /// в ///, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил на него наезд. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред его здоровью.
Согласно заключению эксперта ... от +++, у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все вышеуказанные повреждения были причинены незадолго до момента поступления пострадавшего в стационар и могут соответствовать +++, что подтверждается данными медкарт, МСКТ.
Факт нарушения ФИО1 требований вышеуказанного пункта Правил дорожного движения признан самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: рапортом от +++ о произошедшем дорожно-транспортном происшествии; сведениями о дорожно-транспортном происшествии от +++, протоколом /// осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей; заключением эксперта ... от +++, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, протоколом об административном правонарушении ///, постановлением по делу об административном правонарушении ... от +++ протоколом об административном правонарушении /// от +++.
Совокупность вышеуказанных доказательств подтверждает то, что допущенное ФИО1 нарушение Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом признается и учитывается признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении настоящего дела учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.
В силу части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также личность ФИО1, который является лицом, систематически нарушающим порядок пользования предоставленным ему специальным правом (управления транспортными средствами), ввиду многочисленной административной практики по главе 12 КоАП РФ до совершения рассматриваемого административного правонарушения, несмотря на то, что допущенное ФИО1 нарушение правил дорожного движения является грубым, поскольку наезд на пешехода совершен в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход», а также учитывая материальное положение ФИО1, учитывая обстоятельства, смягчающие административную ответственность, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в максимальном размере предусмотренном санкцией статьи.
Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не усматриваю. При этом полагаю, что назначение ФИО1 в качестве вида наказания административного штрафа в максимальном размере будет отвечать целям административного наказания: предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Копию постановления направить ФИО1, Потерпевший №1, начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административному штрафу в двукратном размере суммы невыплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.С.Масленников