Дело № 5-648/2023
78RS0008-01-2023-003054-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 06 апреля 2023 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Михайлова Е.Н.
рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 509,
с участием ФИО1
переводчика ФИО2,
материалы дела об административном правонарушении, в отношении
ФИО1, <дата> рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, со слов проживающей по адресу: <адрес>
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге:
05.04.2023 года в 15 часов 15 минут сотрудниками УУП ГУУП и ПДН 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Среднеохтинский, д. 3/1, была выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, которая допустила нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, совершенном в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения.
В ходе проверки документов было установлено, что ФИО1, прибыла на территорию РФ 15.10.2021 года, с целью въезда – работа. 19.11.2021 года ФИО1 оформила патент на работу серия 78 № 2104996260, сроком действия с 19.11.2021 года, согласно ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев, срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Таким образом, срок действия патента ФИО1 истек 19.11.2022 года, по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 19.11.2022 года уклонился, за переоформлением патента в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не обращался, с 20.11.2022 года по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно, то есть в 00 час. 01 мин. 20.11.2022 г. совершает административное правонарушение на территории города Федерального значения – Санкт - Петербург, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признала, пояснила, что за переоформлением патента не обращалась, не покинула территорию РФ, так как считала, что находится на территории РФ законно, поскольку подала документы на регистрацию и патент через посредника. Просила суд не назначать ей наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 005391 от 05.04.2023 года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения;
- рапортом, согласно которого 05.04.2023 года в 15 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Среднеохтинский, д. 3/1, была выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1 с нарушением режима пребывания;
- протоколом об административном задержании № 001193 от 05.04.2023 г., согласно которому была задержана гражданка Республики Узбекистан ФИО1;
- копиями: паспорта гражданина Республики Узбекистан, миграционной карты, сроком прибытия 15.10.2021 года;
- справками ФМС России «АС ЦБДУИГ», «территория», ИБДР, согласно которых ФИО1 прибыла на территорию РФ 15.10.2021 года, 19.11.2022 года оформила патент, действующего патента не имеет, регистрации не имеет.
Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Согласно представленным суду материалам, ФИО1 прибыла на территорию РФ 15.10.2021 года, 19.11.2021 года оформила патент, регистрации не имеет, действующего патента не имеет, от выезда в установленный срок 19.11.2022 года уклонилась, с 20.11.2022 года находится на территории РФ незаконно.
Указанные обстоятельства в судебном заседании последней не оспаривались, в связи с чем, суд полагает, что его действиям дана правильная юридическая квалификация.
Нарушений действующего закона при выявлении ФИО1 и составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ последней были разъяснены, в том числе с участием переводчика, оснований полагать, что она не понимала сути совершаемых в ее присутствии процессуальных действий, у суда не имелось.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 Признание вины суд расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельства.
Сведений о наличии у ФИО1 близких родственников, проживающих постоянно на территории РФ, являющихся гражданами РФ, суду не представлено.
<_>. не имеет патента, официального места работы, регистрации, не имеет близких родственников - граждан РФ, находится на территории РФ без законных оснований, в связи с чем, в данном случае единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения последним новых правонарушений, будет назначение наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом характера совершенного правонарушения, срока незаконного пребывания, и личности ФИО1, которая имеет паспорт, с целью предотвращения совершения ею нового правонарушения, суд полагает необходимым осуществить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> рождения, уроженку и гражданку Республики Узбекистан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить последней, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
КПП: 784201001
ИНН: <***>
БИК: 014030106
ОКТМО 40349000
Номер расчетного счета получателя платежа: 40102810945370000005
Код бюджетной классификации: 18811601181019000140
УИН 18880478230220053914
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья: