Председательствующий
судья Чертков А.С. дело № 22-1995/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чита 22 августа 2023 года
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Баженова А.В.,
при секретаре Цымпилове С.А.,
с участием прокурора Шукурова Ш.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июня 2023 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>, осужденному:
- 9 февраля 2015 г. Шилкинским районным судом (с учетом внесенных изменений) по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; начало срока – 7 апреля 2014 г., конец срока – 6 октября 2023 г.,
- отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав мнение прокурора Шукурова Ш.Н. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июня 2023 г. отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Кутузовой Е.Г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного ФИО1
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с постановлением. Указывает, что поддерживает социальные связи с семьей, имеет 6 поощрений, трудоустроен, в течении двух лет не водворялся в ШИЗО, все взыскания погашены и не имеют юридической силы. Просит постановление изменить, его ходатайство удовлетворить.
Проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Самого факта отбытия осужденным предусмотренной законом обязательной части назначенного наказания не достаточно для принятия решения о его условно-досрочном освобождении.
Об исправлении осужденного должны свидетельствовать конкретные фактические обстоятельства, к которым, в частности, относятся: поведение осужденного за весь период отбывания наказания, отношение к труду во время отбывания наказания, возмещение вреда, причиненного преступлением (полностью или частично), отношение осужденного к совершенному деянию. При этом подлежат оценке взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания.
С выводами суда о том, что исправление ФИО1 в настоящее время еще не достигнуто, и он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не может не согласиться.
Как следует из материалов, ФИО1 за весь период отбывания наказания получил 6 поощрений (в период с 2019 г. по 22 февраля 2023 г.), в то же время он 6 раз нарушал порядок отбывания наказания, за что подвергался дисциплинарным взысканиям в виде выговоров, водворения в штрафной изолятор за нарушения распорядка дня, вынос продуктов питания из столовой, нахождение на спальном месте в не отведенное для сна время, а так же за то, что не заправил спальное место. Наложение взысканий чередовалось с получением им поощрений, в течение двух лет он не допускает нарушений, что недостаточно для вывода о досрочном исправлении осужденного.
Несмотря на то, что наложенные на ФИО1 взыскания сняты и погашены, судом сделан обоснованный вывод о том, что они свидетельствуют о нестабильности поведения ФИО1 на протяжении всего периода отбывания наказания.
Приняв во внимание все значимые обстоятельства, мнение представителя администрации исправительного учреждения и прокурора, возражавших удовлетворить ходатайство ФИО1 ввиду недостижения им должной степени исправления, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в настоящее время применение к осужденному такой исключительной меры поощрения, как условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы, является преждевременным, оснований полагать, что осужденный ФИО1 твердо встал на путь исправления и цели наказания в отношении него достигнуты, не имеется.
Приведенные в жалобе обстоятельства свидетельствуют о стремлении осужденного исправиться, однако еще недостаточны для вывода о том, что ФИО1 доказал высокую степень своего исправления и свое соответствие всем критериям, которые предъявляются к осужденным при их условно-досрочном освобождении.
Судебное решение в отношении ФИО1 мотивировано, основано на фактических обстоятельствах и требованиях закона, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июня 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы (представления) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий А.В. Баженов